Почему водоём с плёнки лучше???

Сегодня хотел вам поведать причину того, что я рассказываю именно о водоёмах с плёнки. Конечно, можно делать водоёмы, заливая бетоном, делая серьёзную чашу и гидроизоляцию или с уже готовых ёмкостей. На мой взгляд, пруд, который сделан с плёнки, имеет несколько преимуществ.

Рассмотрим их более подробно.

Сначала возьмём готовые емкости, рассмотрим этот вариант более подробно.

  • Во-первых, вы сразу ограничиваете себя в размерах. Ёмкости большой величины сложно найти, да и перевозить их очень неудобно.
  • Во-вторых, с ними не возможно сделать индивидуальной формы пруд. То есть они идут, в основному, стандартных форм и тут уже ничего не изменишь. А с плёнкой вы можете дать поработать своёй фантазии и сделать что-то особенное.
  • В-третьих, для установки ёмкости надо очень тщательно подготовить яму, что бы она была точно по её размерах и земля не проседала. Потому что если будет что-то не так, то сама форма, со временем деформируется и вы её уже не исправите. А с плёнкой, если даже земля немножко просела с какой-то стороны, то вы просто можете поднять её, досыпать земли и всё станет на свои места.

Конечно, если же делать маленький пруд, в котором будет 2-3 куба, то его можно сделать с уже готовой ёмкостью. В таких не больших объёмах это будет даже эффективнее.

Теперь рассмотрим бетонные чаши. Хочу сразу сказать, что я даже не рекомендовал бы делать бетонную чашу под плёнку. Знаю, что многие практикуют это, но оно часто себя не оправдывает и со временем ломается. Если всё правильно сделать, то чаша без бетона будет и дешевле и эффективнее. Теперь перейдём к отличиям пруда с плёнки и бетона.

  • Во-первых, он будет стоить намного дороже. Там идёт большое количество разных строй материалов и гидроизоляции, не считаю ещё дополнительной работы.
  • Во-вторых, если вы захотите что-то поменять, то это будет сделать очень тяжело. Если водоём с плёнки, то вам просто надо убрать все дополнительные элементы и снять плёнку, а если с бетона, то это долгая работа с разной техникой, что бы разбить бетон.

Если вы всё-таки решили делать такой, то его обязательно должны строить профессионалы. В плёнке гарантийный срок 30-50 лет, ну а если этого вам мало, и вы хотите сделать профессионально с бетона, то это будет на сотни лет.

Так что выбирать вам, всё зависит от ваших желаний и возможностей :).

Оценить статью
Добавить комментарий