Как прокладывать и декорировать трубы и кабеля…

И так последнее, что мы сделали – это уложили плёнку, подключили все закладные и наполнили пруд водой. Дав воде постоять хотя бы несколько часов, можно посмотреть, где что не так (ну там плёнка не проклеена или новые складки создались). Потом спускаем воду, тщательно очищаем пруд и всё доделываем. То есть надо не просто установить насосы, фонари, головки аэратора, но и тщательно их задекорировать.

Для того, что бы ваш водоём выглядел наиболее природным, нужно, что бы было не видно разные шланги и кабеля, которые обязательно будут в нём. Это может быть шланг на подачу воды, от насоса, аэратора или скиммера, а также кабеля для освещения и питания насосов.

И одним из способов эффективно их скрыть – это использовать специальные соединители TRADUX для прохода через плёнку. То есть вы делаете закладные на шланги и кабеля под плёнкой и с помощью этого соединителя делаете проход через плёнку внизу дна. Не забывайте, что на кабель, который будет идти в земле обязательно надо надевать гофру. Таким образом, в самом водоёме практически не будет шлангов и кабелей, а те кусочки, что будут видны, можно задекорировать с помощью камней, которые всё равно должны быть для более естественного вида.

Другим методом скрывать эти шланги и кабеля, который менее затратный и менее эффективный, есть простое декорирование их. То есть разные кабеля и шланги сначала прячутся в большую складку, которая была специально для этого подготовлена, и потом она немножко проклеивается. А уже по дну их декорируется, как и в предыдущем случае камнями. При этом надо планировать складку возле машинного зала, с которого и будут идти все шланги и кабеля. Если их очень много, то можно сделать несколько складок.

Как показывает практика, то толстые и не очень гибкие шланги надо подключать с помощью TRADUX, так как их задекорировать очень тяжело, а маленькие, гибкие можно спокойно прятать в складках плёнки. Также если есть возможность, то все шланги надо подбирать под цвет плёнки, что бы они не выделялись сильно.

Оценить статью
Добавить комментарий