Новые перспективы

Теперь, вероятно, пришло время задать себе некоторые вопросы. Неужели идеальный сад — это загородный участок с абсолютно ровным газоном, который стригут строго дважды в неделю?

На самом деле свой личный рай владелец сада может создать вопреки каким-либо канонам, установленным ландшафтными архитекторами и садоводами. Вы свободны в своем выборе, как сделать свой сад привлекательным и удобным.

Кстати, мода на ухоженные лужайки и идеальные клумбы отошла в прошлое, и не надо бояться проявлять фантазию и экспериментировать, используя различные подходы к садовому дизайну.

Успех последнего этапа планировки будет зависеть от вашей способности представить его в объеме. Всегда планируйте смелые массы посадок, определяющие цветовую гамму и текстуру вашего будущего сада

При поэтапном планировании сада возможен такой вариант. Свободная площадь и кухонные окна обращены в сад с северной стороны, парадная дверь и окна спальни — с востока, напротив них находятся гараж и забор, граничащий с соседним участком. Основная идея заключается в том, чтобы убрать стену гаража из поля зрения со стороны дома, обеспечить изоляцию от окружающих построек, включить в планировку обеденную площадку, лужайку, несколько декоративных компонентов, например, водоем и группы посадок.

Можно развернуть направляющую сетку от местоположения и размеров гаража, а также от парадной и кухонной дверей. На втором этапе сетка продлевается и охватывает всю территорию. При этом следует сделать пометки об условиях на участке и возможных компонентах. Линии, совпадающие или взаимосвязанные с сеткой, указывают на то, что эти компоненты сада имеют сильную связь с домом и гаражом.

Третий этап — это выбор модели планировки и площадей для посадок, покрытий либо места для размещения какого-либо компонента. На этом этапе могут возникнуть вопросы, какой вид покрытия выбрать и нужно ли вносить изменения уровней. Для размещения посадок следует разработать специальную планировку. На четвертом этапе перед нами предстает готовый плоскостной план и появляется ощущение определенности.

Пятый этап представляет собой схематическую объемную проекцию будущего сада. Использование такого изображения плана очень полезно, так как у вас появится возможность «оживить» план в своем воображении и предугадать те проблемы, которые не были явными на бумаге. Даже на этом этапе вполне возможно внесение каких-либо исправлений.

Оценить статью
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Сам, вот тоже задумался о том, как свой сад немного переделать, а то уже эти стандартные газоны надоели! Может подкините пару креативных идей?!

    Ответить
    1. admin

      Сергей, полистайте страницы сайта, здесь уже есть немного разных вариантов, еще планируется галерея, но это уже со временем!

      Ответить