Особенности посадки деревьев

Наиболее важным качеством любого дерева, которое используется в разработке планировки и дизайна, является его форма. Разумеется, деревья будут самыми крупными компонентами сада, поэтому их расположение является ключевым моментом в разработке общего дизайна сада. Всегда учитываете размер и форму взрослого дерева: каким оно окажется спустя пять или десять лет. При хорошем уходе деревья быстро растут в высоту, их крона становится пышнее. Подумайте о том, куда будет падать тень от дерева, не будет ли оно вторгаться в соседний сад и не станут ли его корни причиной повреждения построек.

Обратите внимание на размеры деревьев, высаженных на заднем плане. Очень редко в маленьких садах можно встретить лесные деревья, такие как бук, ясень или какое-либо крупное хвойное дерево. Тополя, которые хороши для фоновых посадок, можно отнести к деревьям среднего размера, хотя иногда они вырастают очень большие. В жарком климате сажают более высокие деревья для обеспечения тени. Деревья с не очень густой кроной хороши для посадки в нашей полосе, так как сквозь их листву будут проникать солнечные лучи.

Некоторые виды деревьев и кустарников имеют такую же мощную корневую систему, как и их крона, в особенности в тех случаях, когда они растут в хорошей суглинистой почве.

Большая часть корневой системы состоит из придаточных корней, которые впитывают подземные воды. Если рядом находится какой-либо источник воды, корни обращают свой рост по направленную к нему. Большие деревья не следует сажать поблизости от дренажных труб. Как правило, чем реже у дерева крона, тем слабее ему требуется корневая система.

Если вы сажаете дерево около уже существующих деревьев или подсаживаете его на участок с другими посадками, учтите, что оно будет забирать питательные вещества из почвы в ущерб окружающей растительности.

Но работа на участке, всегда изматывает, поэтому нужно делать перерывы для отдыха и во время их вы можете поиграть экономические игры стратегии — это небольшая нагрузка на мозги, но при этом интересно и отводит мысли от всяких других проблем.

Оценить статью
Добавить комментарий