Растения для загородного сада

Обычно загородный сад представляют как участок, оформленный в ландшафтном стиле, с широкими, волнистыми очертаниями и мягкими опенками цвета, создающими атмосферу безмятежного спокойствия. Многие пытаются воспользоваться этими характерными особенностями и создать такую атмосферу не только на загородном участке, но и в городе, среди многоэтажных домов и шумных улиц. Существуют определенные растения, вызывающие ассоциации с сельской природой. К примеру, вряд ли найдется загородный сад, где не росла бы манжетка мягкая, свешивающая свои ярко-зеленые цветки па дорожку. Такие растения можно комбинировать на газоне или даже в контейнере.

В городских, и в загородных садах есть затемненные уголки, с которыми надо что-то делать. Тень могут отбрасывать жесткие структуры, например степы или постройки, она может образоваться под деревьями, сквозь густые ветви которого едва пробивается солнечный свет.

Многие тенелюбивые растения постепенно приспособились к жизни без яркого солнечного света, и у них развились большие листья за счет красивых цветков. Эти характеристики делают такие растения очень привлекательным посадочным материалом для затененных уголков сада, примером может служить многообразие форм хосты.

Тенистые участки сада подразделяются на влажные и сухие. На влажном участке может совсем не быть солнечного света, зато с деревьев, растущих здесь, во время дождя на землю капает вода. Сухой участок укрыт от дождя густыми кронами деревьев, поэтому дождевые капли не попадают на землю.

Если вы захотите посадить растения в контейнерах, убедитесь в том, что на дне контейнера имеются отверстия. Распределите по дну слой черепков или гальки, сверху насыпьте компост. Сажайте растения так, чтобы глазок на клубнях находился немного ниже края контейнера. Заполните контейнер компостом, руками мягко уплотните землю и полейте растение.

Оценить статью
Добавить комментарий

  1. Ira

    Было бы не плохо навести конкретные примеры тенелюбивых растений, а то часто не знаешь, что и посадить, что бы оно красиво росло в тени.

    Ответить
    1. admin

      Можете почитать эту статью. А лучше, пользуйтесь поиском по сайту.

      Ответить