Схема посадок на загородном участке

Настоящий загородный сад должен восприниматься как возникший естественно, с беспорядочными посадками. Конечно, в нем могут быть и самосеющиеся растения, которые нельзя запланировать.

Эта схема разработана для оформления загородного дома в Южной Англии. Верхняя часть здания построена из протравленной древесины, степы первого этажа окрашены темно-желтой краской. Дом прекрасно смотрится на фоне схожих с ним нейтральных стен, огораживающих сад. Здесь имеются сильные скелетные посадки вечнозеленых растений: тис, калина, поазия тройчатая, а также эффектная золото-листая жимолость глянцевая «Бэгсенс голд». Такой посадочный материал обеспечивает мощную поддержку многолетним растениям и однолетникам, например, морознику пахучему.

Сейчас все больше на загородных участках используют фигурные стрижки кустов и деревьев. Идея фигурной стрижки растений возникла в XVII в., когда сады украшались высокими пирамидами из тисов и величественными, сформированными стрижкой самшитами. Уменьшенные в размерах формы аккуратно подстриженных растений вполне соответствуют ярко выраженным очертаниям и формам современных садов и красиво контрастируют с естественными, свободными формами других растений. Многие подстриженные растения активно продолжают свой рост, и чем больше их подстригают, тем гуще становится их молодая поросль. Регулярно подкармливайте растения компостом и поливайте их. Таким растениям необходимы солнце и защита от сильного ветра.

Сквозь арку из тиса ягодоносного видны другие фигурно подстриженные тисы. Стрижка растений в современном дизайне таит в себе огромный архитектурный потенциал.

Оценить статью
Добавить комментарий