Уют и комфорт в саду-патио

Как обустроить на маленьком участке тихое место отдыха в современном стиле, покажет на примере своего сада ландшафтный архитектор Кристина Шаллер.

Стиль современного патио — так называется одно из самых модных направлений в современном садовом дизайне. Оформленный по его канонам сад производит впечатление внутреннего дворика и прекрасно подходит для маленьких участков.

Оформление мини-садов — главное увлечение ландшафтного архитектора Кристины Шаллер. На участке в 100 м2 позади своего дома и одновременно офиса она спланировала и создала чудесную зону отдыха. От ветра и посторонних взглядов этот уютный уголок защищают не стены, как в классическом патио, а живая изгородь из бамбука. Четкие формы и высококачественные благородные материалы определяют характер пространства.

«Чтобы маленький сад был таким же функциональным, как и большой, необходимо все тщательно спланировать, — описывает свою работу Кристина. — Уже на этапе изготовления эскизов я решила разделить участок надвое — для меньшей части я задумала площадку с покрытием из мелкой темно-серой гальки, водоем и узкий цветник из травянистых многолетников». Яркая композиция из красных, желтых и белых цветов, таких как красноцветковый тысячелистник, лофант мексиканский, кентрантус, лилейник, пупавка красильная и белоцветковый шалфей дубравный, гармонично сочетается с уютной бежево-серой плетеной мебелью, расположенной на второй — большей по размеру и вымощенной камнем — площадке. Эту часть сада дизайнер решила выложить светло-серыми плитами из известняка, размером 80х80 см: За ними легко ухаживать, а при укладке остаются настолько маленькие швы, что в них едва ли сумеют «поселиться» сорняки.

Чтобы растительность мини-сада составила одно гармоничное целое, необходимо тщательно подбирать сорта растений. Цветник на солнечном месте будет идеален, например, для различных декоративных трав, вербены бонарской и анафалиса. Незаросшие края цветников, а также границы дорожек можно скрыть под слоем гравия.

Оценить статью
Добавить комментарий