Яркая красота георгин

Вы замечали, как долго и красиво цветут георгины? Пожалуй, это чуть ли не единственное растение, радующее садоводов столь длительным цветением. А значит, грех не воспользоваться этим замечательным качеством. Вы можете посадить эффектную красавицу в одном из уголков своего участка или же «поселить» цветы в кадки и поставить на террасу или балкон.

Зацветают георгины примерно в начале-середине июня и продолжают цветочный марафон до первых осенних заморозков, а иной раз и до середины октября. Прелесть этих цветов оценили и селекционеры разных стран, поэтому они неустанно выводят все новые необыкновенные сорта, успевай только следить за новинками!

Если говорить о многообразии форм и окрасок цветков, то у георгин и здесь практически нет конкурентов. Сегодня выведены сорта с «шариками» всевозможнейших оттенков, кроме голубого. По форме цветков георгины делятся на 13 групп: от простых, помпонных и шаровидных до кактусовидных. У последних лепестки вывернуты наружу и заострены к концам. Кустики могут быть невысокими (низкорослые карликовые георгины) или настоящими гигантами выше человеческого роста.

Но среди садоводов большей популярностью пользуются компактные сорта, за которыми проще ухаживать. Если же вы решили растить «великанов», выбирайте для посадки емкость подходящего размера, а побеги обязательно подвязывайте к опорам. Растения высокорослых сортов просто великолепны в роли солистов, а из георгин низкорослых сортов можно легко создать самые разнообразные горшечные композиции.

В качестве растений-партнеров с георгинами хорошо сочетаются, например, диасция, ампельная бакопа или вербена. На фоне их мелких цветков крупные «шары» георгин кажутся еще более крупными. Прекрасным дополнением также станут растения с декоративными листьями, такие как гейхера и бессмертник, особенно когда окраска листьев и цветков подобрана в тон и гармонично сочетается друг с другом. Хотите придать композиции большую воздушность — используйте разнообразные низкорослые травы, например плейобластус или осока.

Даже уход за этими корнеклубневыми растениями не составит труда. Если горшки с цветами поставить в хорошо освещаемое солнцем место, растения вырастут крепкими и сильными и порадуют заботливых хозяев пышным цветением.

Ну, а после создания такой красоты можно и отдохнуть. А отследить самые яркие и интересные события города вам поможет мега афиша Краснодара. На неё собрано практически всё от выставок и концертов до тренингов и обучающих курсов.

Оценить статью
Добавить комментарий