Украшение водоема: цветущие острова

Одним из наиболее удачных способов украсить свой сад, дачный участок или загородный дом — это водоем. А визуально увеличить водное пространство помогут цветущие островки. Благодаря им маленькой прудик превратится в настоящее озеро с островом.
Украшение водоема: цветущие острова
Выбор растений в данных случаях должен быть небольшим, но его вполне хватит для достижения поставленной цели.

  • Выигрышным вариантом будет ирис болотный, который имеет второе название — ирис желтый. Это растение с крупными эффектными линейными листьями, поникшими на вершине.
  • Глицерия большая оживит пруд, особенно если это будет вид с пестролистной формой и желтыми полосами на листьях.
  • Здесь стоит использовать прибрежные и болотных видах осоки. Ее интересные формы листьев непременно оживят водоем.


Конечно, в оформлении пруда можно использовать и более эффектные виды растений, например, кувшинки. Но для для них необходимо создать особые условия. Эта культура выращивается в контейнерах высотой до 30 см и диаметром до 60 см. Если глубина водоема менее 1,5 м, и зимой он полностью промерзает, то в этот период контейнеры переносят в подвал.

Очень изысканно на фоне водной глади смотрятся цветущие композиции из тюльпанов, нарциссов и гиацинтов. Стоит учесть, что контейнеры с этими культурами готовятся заранее. Осенью контейнеры с высаженными луковицами прикапывают в саду, прикрываются слоем опавшей листвы или торфа.

Весной контейнеры помещают в водоем, а по окончанию цветения луковичных, контейнеры заменяют на композиции с однолетними растениями. Проще всего высаживать в контейнеры однолетние культуры. Это может быть бальзамин, петуния,бархатцы, виола. Верх контейнера обязательно должен быть над уровнем воды, в противном случае, без разочарования не обойтись.

Конечно, что бы человек не создавал, как бы не пытался искусственно воссоздать живую природу никогда творение человека не превзойдёт творение Бога. Вы только посмотрите на реальный живые водоёмы, которые существуют в природе, неужели реально человеку создать такое своими руками. Поэтому необходимо очень бережно относиться к природным водным ресурсам, ведь на них ещё наши внуки должны любоваться. Именно для пропаганды этой идеи был создан интернет-издание о бережном отношении к водным ресурсам — vodosber.ru, где вы можете узнать больше информации по данной теме.

Оценить статью
Добавить комментарий