Взрослые деревья в ландшафтном дизайне

Применение взрослых деревьев в ландшафтном дизайне обычно сводится к использованию материала уже доступного на формируемой территории, проще говоря, к включению в общую композицию деревьев имеющихся на местности, чаще дело обходится посадкой молодых саженцев. Однако использование сформированных крупных деревьев позволяет значительно расширить арсенал выразительных средств при формировании ландшафта.
Взрослые деревья в ландшафтном дизайне
Такие деревья называют крупномерами, подразумевая под этим взрослые лиственные деревья не менее четырех метров в высоту (хвойные от двух метров), обладающие полностью сформированными корневой системой и кроной.

Посадка крупномеров имеет свою специфику, в частности большой объем питательных веществ, необходимых взрослым деревьям обуславливает необходимость широкой корневой системы, поэтому ком земли, с которым дерево высаживается, должен быть больше диаметра его ствола как минимум в десять раз.

Грамотная пересадка крупномеров должна осуществляться в период покоя этих растений – в нашей климатической зоне он длится с с конца октября до марта, к тому же сохранение формы довольно массивного земляного кома возможно только при минусовой температуре. В случае хвойных деревьев обязательно соблюдение пространственной локализации их ветвей относительно сторон света.

При пересадке неизбежна потеря некоторой части корней, поэтому дерево на новом месте требует особо бережного ухода: вокруг дерева нельзя допускать пересыхания почвы, также растение в этот период должно быть максимально защищено от возможных болезней и паразитов. Пересадка каждого вида деревьев имеет свои особенности, и для гарантированного получения положительного результата требуется привлечение опытного специалиста.

Ну, поскольку сейчас зима, то можно больше заняться апартаментами в доме, например, прикупить большой аквариум. Для того, чтобы его лучше украсить, можете почитать описание аквариумных растений на сайте akvarym.com. Это поможет вам правильно подобрать необходимые растения и удивлять своих знакомых и близких.

Оценить статью
Добавить комментарий