Как обустроить газон на даче?

Красивый приусадебный участок – это гордость для каждого хозяина. Поэтому, даже если в тени сада у вас растут помидорчики и огурчики, территория перед парадной дверью обязательно должна быть засеяна газоном. Во-первых, газоны очень красиво выглядят, во вторых – их не нужно пропалывать, в третьих – на газоне можно отлично отдохнуть с шашлычком, не переживая о том, что подвыпившие гости что-то могут поломать или потоптать. В общем, у газона множество плюсов и ни одного минуса.

Любая фирма, занимающаяся ландшафтным дизайном и архитектурой, согласится обустроить ваш дачный участок. Но, естественно, за выполненные работы вам придется выложить определенную сумму. Если же у хозяев нет желания платить за достаточно простые роботы, тогда все можно сделать самостоятельно. Главное, придерживаться основных правил и не спешить.

Во-первых, готовить землю к посеву газона нужно начинать за год. Необходимо избавиться от любого вида сорняков, корней, мусора и так далее. Поэтому участок перекапывают тщательно и по нескольку раз, пока почва не станет мягкой и рыхлой, а от сорняков не останется и следа.

Помните о том, что растительный гряньте должен составлять двадцать-тридцать сантиметров. Почву необходимо достаточно увлажнить, но не допустить загнивание. Так что без дренажа вам не обойтись. Если земля на участок привозили, тогда обязательно уплотните и усадите ее. Растениям нужно будет за что-то цепляться корнями, поэтому слишком рыхлая почва не подойдет.

Всю землю нужно выровнять, чтобы в ложбинах не собиралась вода, и трава не росла выше, чем нужно. Также, почву необходимо обработать специальными смесями и удобрить, во избежание нового произрастания сорняков. Сеять семена травы необходимо максимально равномерно.

Оценить статью
Добавить комментарий