Растения как обрамление водоема

Растения как обрамление  водоемаНа территории многих современных загородных, да и не только, домов можно часто увидеть декоративные водоемы, и это не случайно, ведь такие прудики превращают любой участок земли в «райский уголок», только нужно правильно их оформить. Искусственный водоем будет идеально располагаться среди разнообразной зелени. Конечно, лучше, если пруд будет смотреться максимально естественно, но это вовсе не предполагает того, что он должен зарасти бурьяном — напротив, растения должны быть ухоженными и радующими глаз.

Профессиональные ландшафтные дизайнеры считают, что по береговой линии пруда не стоит сажать крупные растения, так как они сделают водоем на вид гораздо меньше, чем он есть на самом деле. Здесь куда эффектнее будут смотреться вьющиеся растения с мелкими листьями и цветками. Кроме того, растения не должны быть слишком яркой окраски, ведь в природе возле воды такого не увидишь — лучше подбирать растительность сдержанной цветовой гаммы, тогда пруд будет помогать созерцателю расслабиться. Не обязательно засаживать растениями весь пруд по периметру — какие-то его стороны вполне могут быть лишь засыпаны гравием. В таком случае, вы избежите эффекта зарастания пруда и сохраните его первоначальный размер.

Те растения, которые размещаются прямо в воде, как правило, садятся в специальные контейнеры. Обычно эти «подводные горшки» бывают пластиковыми, и это изрядно портит вид водоема. Чтобы избежать этой нарочитой искусственности, выбирайте контейнеры с декором, имитирующим гравий или корневище. Кстати, теплолюбивые растения, например кувшинки, на зиму надо прятать глубоко под воду — а обычная глубина их посадки составляет от 20 до 40 см под водой. Все растения в контейнерах нужно пересаживать раз в 2-3 года.

Оценить статью
Добавить комментарий