Проложите в саду красивую дорожку

Территория возле загородного дома или дачного домика немыслима без дорожек. В простейшем варианте это могут быть банально протоптанные тропинки, однако такой вариант лучше вообще исключить из рассмотрения: такие дорожки непрактичны и просто портят ландшафт. Проложите красивые дорожки из хороших материалов, они будут удобны в любую погоду и украсят ландшафт.

Проложите в саду красивую дорожкуНачать надо, как всегда, с плана. Набросайте на бумаге план своего земельного участка и прикиньте, где и как расположить дорожки. Дорожки должны создавать возможность перемещаться в любую часть участка. Если делать план по всем правилам, участок надо обмерить и в определенном масштабе изобразить на плане с соблюдением конфигурации.

Следующий момент — выбор материала. Дешевле всего обойдутся подручные средства, например, стеклянные бутылки, деревянные спилы или старые автошины. Впрочем, более качественная и престижная дорожка получится из материала, специально предназначенного для дорожного покрытия. Один из простейших вариантов — асфальтирование. Кромки дорожек можно сделать из кирпича или камней. Вблизи дорожки можно уложить альпийскую горку, которую засадить красивыми цветами. Например, можно вдоль дорожки высадить бальзамин садовый, он очень эффектно смотреться и украшает ваш сад. Так что приложив немного усилий все соседи будут «ахать» видя вашу красоту на участке.

Если хочется сделать более прочную и долговечную дорожку, выложите ее керамогранитными плитами. Можно выбрать плиты больших размеров, и тогда дорожку можно выложить очень быстро, и выравнивать большие плиты проще. Керамогранит выпускается разных цветов, так что дорожку можно сделать с красивым цветным узором.

Вообще дорожка может получиться еще более интересной, если сочетать разные материалы. Например, дорожку украсит декоративный бетон или мозаичная плитка. Свежим решением может стать отделка бордюров деревом или цветной керамикой. Включите фантазию, и ваша аллея станет уникальной.

Оценить статью
Добавить комментарий