Процедура сооружения газона

Перед сооружением газона, участок очищается от бесполезных деревьев и кустов. Особенно тщательно выкапываются многолетние сорные растения.

Наряду с этим, хорошо бы выполнить прополку, используя химикаты, к примеру, раствор раундапа (от 80 до 120 мл на 10 литров воды, расход – 5 литров на 100 м?). Спустя 4–5 недель после прополки, как полностью отомрут сорняки, можно приступать к подготовке грунта под посев газонной травы.

При закладке газона нужно соорудить качественный дренаж, а именно в местах, где происходит застаивание талой и дождевой воды. Участок под газон обязан иметь не просто ровную поверхность, а быть с маленьким уклоном – для естественного стока воды.

Для этого используется гравий, колотый кирпич, который укладывается слоем в 10–15 см. и трамбуется. Потом насыпается слой 10 см. крупнозернового песка, и также трамбуется. И только теперь можно уложить слой плодородной почвы — 10–15 см, который надо прикатать катком, весом в 100–120 кг.

Если почва глинистая тяжелая, то перед перекапыванием нужно добавит в нее от 10 до 15 кг песка на 1 м? и, вскапывая, перемешать его с грунтом. В песчаную почву добавляется на 1 м? 4–5 кг торфа. Под вспашку либо перекопку надо внести минеральное комплексное удобрение (20–30 г на 1 м?).

Подготовленный участок не мешало бы выдержать под паром от 1 до 2 месяцев, потом удалить все проросшие сорняки, разрыхлить почву, тщательно выбирая при этом все кусочки корней, камни, большие комки земли надо разбить.

Как только почва немного подсохнет и обветрится после перекапывания, необходимо уплотнить ее, используя все тот же садовый каток. Если участок небольшой, можно обойтись и проверенным дедовским методом уплотнения – походить по газону маленькими шагами в обуви без каблуков.

Ну, и конечно же, надо не забывать о поливе газона, так как трава без достаточной влаги расти не будет. Можно, конечно, установить автоматическую систему полива? ну а если хотите сэкономить, то можно просто купить шланги для полива и рано утром или поздно вечером самому поливать свой любимый газон.

Оценить статью
Добавить комментарий