Декорирование искусственного ручья

Искусственный ручей является великолепным украшением дачного участка. К тому же с его помощью можно создать не только уют, но и полную гармонию и уединение с природой. А для большей эстетики такого ручья его следует весьма оригинально декорировать. Мы решили поделиться с вами несколькими идеями декорирования искусственных ручейков.

Итак, на дно искусственного ручья и по его береговой линии можно уложить разнообразные камешки. Кстати, дизайнеры рекомендуют использовать для этих целей именно гальку и гладкие булыжники. Что касается перепадов, то их можно сделать при помощи больших и плоских камушков.

А вот у самого истока будет весьма оригинально смотреться фактурный камень большого размера или же какая-то оригинальная коряка. Кроме того, весьма интересно на этом месте будет смотреться старый кувшин из глины, который создаст впечатление того, что ручей вытекает из-под него

Следует помнить о том, что такой ручей должен не только вписываться в ландшафт дачи, но и дополнять его. Поэтому по его берег можно украсить с помощью прибрежных растений, злаков, компактных лиственных и хвойных кустарников. Кстати, среди кустарников стоит украсить берег можжевельником, кизилом, барбарисом.

Весьма неплохо дополняют общую картину пейзажа астильбы и хосты, щитовник мужской и папоротник перо. Стоит помнить, что все растения, что относятся к группе многолетников рекомендовано высаживать на прибрежной части ручья группами. Такой вариант ландшафтного дизайна будет выглядеть более натурально.

И последнее, дополнить берега из камня можно высадив на них вербейник монетчатый или барвинок. Эти растения не только хорошо впишуться в дизайн, но и неплохо приживаются в такой почве. Так что не нужно боятся экспериментировать.

Если ручей расположен близко возле входа в дом, то также важно подобрать красивые входные двери, которые по дизайну будут вписываться в ваш ландшафтный дизайн. Классические или экстравагантные двери межкомнатные купить можно на сайте Галерея дверей.

Оценить статью
Добавить комментарий