Искусственный пруд своими руками

Все больше владельцев земельных участков стремятся обзавестись своим искусственным водоёмом. Небольшой пруд, даже с маленьким водопадом реально устроить на участке своими руками. Для начала, надо выбрать место для водоёма и его форму. Опишем как создать самый простой водоём, а с более сложным уже можно будет разобраться самостоятельно.

Самой часто встречающейся формой водоёма является округлая, эта форма чаще всего встречается и в природе. Для небольшого водоёма достаточно глубины в полметра и около десятка сантиметров следует оставить для ложа из песка. Для пруда можно купить готовую чашу, сейчас их продают в магазинах, а можно сделать чашу из водонепроницаемой специальной плёнки.

Водоём с готовой чашей делается очень просто, поэтому о ней писать не будем. Водоём не следует размещать в местах, где прямые лучи солнца светят с восхода и до заката, и на открытых, продуваемых ветром участках. Также не рекомендуется размещать их под деревьями, чтобы не пришлось часто чистить его от опавшей листвы. Работы начинать следует при температуре воздуха не ниже 20 градусов, чтобы плёнка нормально расправлялась и растягивалась.

Выкапывается под водоём яма желаемой формы не более полуметра глубиной, дно ямы засыпается слоем песка или специального торфа (который не гниёт). Песок следует очень хорошо уплотнить. Далее, плёнка распрямляется и натягивается на дно, причём на берег должны выходить края плёнки не меньше 10 сантиметров с каждой стороны. Края следует закрепить плиткой, кирпичами или декоративными камнями и валунами. Хорошая ПВХ плёнка сама распрямится под давлением воды и примет форму дна, а полиэтилен надо будет распрямить вручную от центра котлована к краям. После этого можно заполнять водоём водой.

Оценить статью
Добавить комментарий