Как сделать пруд на даче своими руками

Для обустройства пруда на даче нужно подобрать подходящее место. Чтобы водоросли размножались не слишком интенсивно, пруд некоторое время в течение дня должен быть в тени. Если пруд разместить полностью в теневой зоне, это станет причиной задержки развития растений. Пруд должен быть открытым с юго-запада. Желательно, чтобы он освещался солнцем около пяти часов в день.

Водоем должен занимать около 3% площади приусадебного участка. Габариты конструкции должны сочетаться с объектами ландшафтного дизайна. Глубина пруда делится на три зоны. На первой ступени находятся прибрежные растения. Мелководная зона предназначается для выращивания зимостойкой кувшинки. В заглублении можно держать рыб, это место подойдет для их зимовки. Пруд не должен быть слишком глубоким, зимняя яма для рыбок может быть глубиной 150-180 см.

После выбора месторасположения и габаритов водоема нужно определиться с материалами, из которых он будет построен. Для капитального обустройства пруда используют бетонное основание. Чтобы его построить, необходимо возведение опалубки и армирование. Также можно взять готовую емкость из пластика. Наиболее недорогим вариантом сделать водоем является применение влагостойкой пленки. Этим материалом выкладывается чаша пруда.

Перед строительством пруда нужно набросать план с указанием размеров полочек под высадку растений. Эскиз декорирования водоема позволит избежать ошибок и переделок в процессе высадки растений. В качестве акцента искусственной композиции можно использовать скульптуру, дерево или оригинальный камень крупного размера. Берега озера должны быть на одном уровне, поэтому при формировании котлована проводят замеры уровня берегов.

Короче, чтобы сделать достойную красоту на участке нужно не мало попотеть. Намного проще навести красоту в доме в этом вам поможет кашпо с автополивом для ваших домашних растений. Один раз настроили и на месяцы забываете о поливе ваших вазонов.

Оценить статью
Добавить комментарий