Особенности создания декоративного водоема

Для обустройства искусственного пруда нужно правильно подобрать место. Если предполагается сооружение водоема более 10 кубических метров, то его не стоит размещать возле дома. Вода из пруда может постепенно подмывать здание, что приведет к проседанию основания и появлению трещин в стенах. Декоративный водоем лучше делать в саду или в углу участка.

При выборе места нужно учитывать, что водоем не является местом для купания или разведения рыб. Чтобы пруд мог функционировать как декоративный объект, нужно выстроить естественную экологическую систему. Характер освещенности участка влияет на развитие растений. Если вода сильно прогревается, становится сложно контролировать состояние и размножение водорослей. Также это приводит к гибели жителей водоема.

Желательно, чтобы солнечные лучи прогревали пруд до обеда, а во второй половине дня он находился в тени. Чтобы определить освещенность водоема, выполняют разметку контура с помощью веревки или песка. Затем наблюдают, какая часть освещается солнцем.

При выборе формы пруда желательно отдать предпочтение естественным очертаниям. Природная форма сможет удачно вписаться в любой архитектурный ансамбль. При разработке проекта предусматривают и место под систему фильтрации воды. Для нее сооружают специальный карман. Также продумывают место для труб, чтобы их размещение было скрытым.

Для сооружения пруда используют бетон и пленку. Декорирование водоема выполняют камнем, плиткой и калькой. Чтобы пруд выглядел ухоженным, необходима механическая и биологическая очистка воды. Для придания водоему естественного вида, можно высадить водные лилии. Участки с небольшой глубиной оформляют лотосами, а на мелководье высаживают прибрежные растения.

Оценить статью
Добавить комментарий