Особенности создания газона

Для посадки газона нужно правильно подобрать место. Английский газон требует открытого пространства, отсутствия ветров и тени. Трава не сможет нормально расти в зоне, которая большую часть светового дня находится в тени от построек. Также нежелательным соседством для газона являются декоративные и фруктовые деревья.

Особенности создания газонаЭто связано с тем, что мощная корневая система деревьев заберет большую часть питательных веществ. Из-за веток деревьев будет много тени, которая мешает фотосинтезу. В результате трава в радиусе крон будет очень бледной. В таких случаях срезают нижние ветви деревьев или подбирают для высева травы другое место.

А вот, если вы решите построить недорогие теплицы из поликарбоната, то скорее всего это не навредит вашему газону. А ранние фрукты из теплицы принесут, как вкусную и полезную пищу, так и хорошее настроение. Более подробно о ценах и видах теплиц вы можете посмотреть на сайте: zkteplic.ru.

Если участок размещается в низинной местности с большим уровнем влажности, корни трав будут загнивать. Чтобы избежать переувлажнения грунта, понадобится сделать дренажную систему. Также можно использовать смеси трав, которые могут расти в условиях застоя воды. При перепадах высот почва подвержена вымыванию и эрозии. Необходимо провести сглаживание склонов, чтобы величина крутизны не превышала 30 градусов. Дополнительно выполняют армирование сеткой, чтобы почва не обсыпалась.

Газонную дорожку не стоит размещать в местах движения людей и автомобилей. При вытаптывании земля уплотняется, трава не получает доступа кислорода к корням и начинает задыхаться. Если нужно сохранить колею, между газоном прокладывают полоски плитки или деревянные чурки, чтобы ступать по ним.

Земляные работы лучше проводят с началом весны. В это время газонные смеси показывают лучшую приживаемость, поскольку в земле содержится достаточно влаги и нет сильной жары. Если момент был упущен, не рекомендуется сеять газон в летнюю пору. К севу травы приступают осенью, когда дожди напитают землю влагой.

Оценить статью
Добавить комментарий