Особенности обустройства газона

Перед обустройством газона требуется найти подходящее место с хорошим освещением. Деревья, кустарники и различные постройки не должны затенять газон более четырех часов в день. Также там не должна застаиваться вода. Участок освобождают от камней и мусора. Почву вскапывают на глубину около 20-25 см. При перекопке можно изменить состав грунта. Песчаную почву разбавляют глинистой землей, а к тяжелой примешивают песок. В неоднородную почву добавляют компост. Также удаляют сорняки, поскольку после посева травы избавиться от них намного труднее.

Разбивкой газона желательно заниматься в конце апреля, когда устанавливается теплая погода, а почва остается влажной. За неделю до посева в грунт вводят комплекс удобрений, распределяя их по всему участку. Поверхность разравнивают и разбивают комья земли при помощи лопаты. Для разравнивания грунта используют большую доску, которую протаскивают по участку. При этом заполняют углубления и выравнивают бугорки.

Почву утрамбовывают ручным катком или своим весом, установив доску и переступая по ней. После трамбовки грунта по участку нельзя перемещаться. При необходимости можно прикрепить к ногам дощечки и пройтись. За 2-3 дня до посева газона участок требуется полить.

Газон засевают проводят в безветренную походу. Предварительно участок измеряют, определяют количество квадратных метров и взвешивают необходимое количество семян. Каждую порцию семян сначала разбрасывают вдоль участка, а затем выполняют поперечный засев. Семена заделывают в грунт на глубину 1 см. Для этого используют веерные грабли. Затем посев укрывают прочным материалом, чтобы сохранить влагу и защитить его от птиц. Для полива используют установку с распылением.

Оценить статью
Добавить комментарий