Газон перед домом — что надо знать?

При проектировании загородного дома разработчики кроме самого дома выполняют ту часть, которая посвящена ландшафту вокруг будущей постройки. Эта часть проекта выполняется с учетом всех пожеланий будущего домовладельца и членов его семьи.Практика показывает, что большую часть ландшафта составляет лужайка (газон). После окончания строительства жильцы начинают обустраивать пространство перед домом, и перед ними встает проблема, – какой травой засеять газон.

Так как лужайка перед домом создается не на один год, то засевать ее однолетней травой нет смысла. Практика показывает, что в нашем климате наиболее приспособленными для этих целей считаются злаковые растения.
При выборе травы для газона необходимо ориентироваться на следующие параметры:

  • устойчивость к вымерзанию;
  • стабильность внешнего вида на время цветения.

Конечно, прежде чем обустраивать территорию перед домом, нужно поставить ворота. Посмотреть и заказать хорошие ворота можно на сайте http://xn—-7sbbhn2awfgavqch2k.mirvorot.kiev.ua — качественный товар по доступной цене.

Газонные растения должны иметь мощные корни, которые не будут разрушаться при передвижении по ним людей, обладать способностью прорастать на уплотненных грунтах. Кроме этого, желательно, чтобы газонные растения имели возможность размножаться вегетативным способом.

Исходя из вышеназванных условий из всего разнообразия злаковых растений, специалисты определили всего три сорта травы – полевица тонкая, овсяница и мятлик луговой. Они идеально подходят к суровым российским климатическим условиям, не боятся перепадов температуры в межсезонье и устойчивы к заморозкам на почве.

Кроме того, эти травы достаточно урожайны, на одном квадратном месте растет одновременно порядка 30 000 побегов. Уход за лужайкой состоит из следующих основных операций: полива, стрижки. Для полива целесообразно устроить систему орошения, которая состоит из насоса, труб и устройств раздачи воды.

Оценить статью
Добавить комментарий