Как правильно обустроить газон

Ровный и бархатистый газон – неизменный элемент ландшафтного дизайна, способный преобразить облик приусадебного участка. Он придает розариям и каменным дорожкам законченный вид.

Газон бывает рулонным и посевным. Последний вид подойдет тем, кто имеет свободное время и желание ухаживать за лужайкой перед своим домом. Рулонному газону требуется минимальный уход, но для его качественного обустройства потребуется немалая сумма денег.

Идеальной формой газона является овал или почка обтекаемой формы, без резких углов и изгибов. Дорожки с травой должны быть по ширине не менее 1 м. Учитывая это, клумбы обустраивают на таком же расстоянии друг от друга.

Желательно, чтобы на территории лужайки с газоном не росло отдельно стоящее дерево. Поскольку оно зрительно уменьшит площадь газона. Если такое дерево все же растет в этом месте изначально, то с него срезают все нижние ветки, чтобы они не мешали при стрижке травы.

Помехой стрижке газона становятся такие элементы, как солнечные часы, статуэтки, горшки с цветками и прочий садовый декор. Их лучше устанавливать за пределами лужайки. Цветочные клумбы на газоне также высаживать не рекомендуется. Цветущие растения и трава могут попросту быть несовместимы.

Вокруг газона должно оставаться пространство для свободного доступа. Иначе по краям газона трава постоянно будет вытаптываться. Это приведет к тому, что дерн в этих местах придется периодически менять. Газонокосилка должна свободно проходить к газону. Обустраивая газон, нужно следить за тем, чтобы не возникло никаких искусственных препятствий, способных увеличить период стрижки и ухода.

Загородный дом будет выглядеть очень аккуратно и гостеприимно, когда перед ним расстилается красивый и ухоженный газон. Но еще более важно, как выглядит сам дом. Одними из самых важных элементов в доме есть двери, нужно чтобы они были и красивыми и качественными. Купить двери под заказ можно на assist.kiev.ua. Здесь есть большой выбор как межкомнатных, так и входных дверей, а также с услуг их установка и доставка.

Оценить статью
Добавить комментарий