Особенности систем полива участков

Если вы решили сделать красивый участок вокруг вашего дачного дома, то в таком случае вам никак не обойтись без систем автоматического полива газонов. В жаркое лето у вас не будет достаточно времени для того, чтобы проводить поливку. Ведь такую процедуру нужно делать время от времени, да и еще каждый день. Чтобы вы не тратили свое время, такая система будет делать все сама. Правда, нужно знать некоторые особенности установки такой системы.

Первый важный момент при установке системы полива – время года. Лучше всего проводить такую работу осенью. Ведь это такое время года, когда все растения готовятся к зиме, а значит, переходят в состояние своего рода «спячки». А значит, в это время у вас очень маленький шанс риска повредить любые растения.

Современные системы полива имеют специальный пульт управления. Он является главной частью системы, и с его помощью вы сможете запрограммировать работу полива. Например, сможете задать интервал опрыскивания растений и другие процессы. Также должны присутствовать специальные датчики, который будут отключать систему во время дождя или, наоборот, повышать интенсивность полива в жару.

Следующий момент – подбор оптимальных головок для полива. Здесь в первую очередь надо учитывать площадь участка. Если она небольшая, то в таком случае стоит выбрать головки веерного типа. Или же если вы хотите установить полив отдельно для клумбы, то здесь вам нужно выбирать именно эти головки. Что касается больших участков, то там пригодятся роторные спринклеры и другие головки такого рода.

Помните, что самое важное при установке такой системы – правильное ее проектирование. Поэтому процессу проектирования вам нужно уделять в первую очередь больше всего внимания.

 

Оценить статью
Добавить комментарий