Рекомендации по созданию газона

Чтобы создать посевной газон, участок следует освободить от камней, щепок и строительного мусора. Ни в коем случае нельзя запахивать все это, поскольку в таких условиях растения не смогут полноценно развиваться, а при уходе за газоном возникнет риск повредить технику. Также необходимо удалить пни, побеги деревьев и поросль кустарников.

Для удаления сорняков можно воспользоваться механическим или химическим способом. В первом случае требуется выдернуть растущие или отмершие растения, после чего выполнить прополку. Химическая обработка позволяет более эффективно бороться с сорняками. Препараты не сразу разлагаются в грунте и сохраняют свои свойства несколько дней, поэтому посев лучше проводить через 3-4 недели после обработки участка химикатами.

Если для улучшения характеристик грунта завозится плодородная почва, ее требуется насыпать слоем толщиной до 10 см. Когда новый грунт не используется, следует избавиться от кочек, впадин и бугорков. Участок может размещаться под уклоном, благодаря которому на газоне не будет застаиваться вода. На участки с ямами нужно подсыпать почву из других мест.

Чтобы улучшить структуру грунта, перед вспашкой вносят песок, навоз или торф. Норма нанесения компонентов зависит от их вида и состояния грунта. Для улучшения плодородия в почву вводят удобрения. При вспашке участок требуется перекопать на глубину 20-25 см.

При выборе семян рекомендуется создать смесь разных видов трав. Это позволит создать долговечный газон. Смесь должна подходить под тип грунта. Также стоит учитывать условия на участке — склон, тень и близость расположения подземных вод. Перед посевом уплотняют верхний слой почвы, чтобы не допустить образования следов от сеялки или ног.

Оценить статью
Добавить комментарий