Альпийская горка своими руками

Альпийская горка в любом саду смотрится очень красиво и органично. Она вдохновляет своей красотой и изысканностью. Сделать альпийскую горку довольно просто, при этом можно сполна проявить свою фантазию.

Для начала подберите подходящее место для альпинария. Это должно быть хорошо освещенное, заметное место. Постарайтесь выбрать такую территорию, на которой камни с цветами будут смотреться максимально органично. Помните, что альпийская горка должна быть изюминкой сада, поэтому размещать ее в центре вашего участка.

Чтобы альпийская горка радовала вас не один год, ее обязательно нужно делать на дренажной основе. В ином случае, пройдет не так много времени, земля осядет и вся красота, созданная вашими руками, испортится. Для дренажа можно использовать песок, различный мусор, оставшийся от стройки, щебень, а так же любые черепки. Закладывают дренаж в котлован глубиной примерно 1 м. Сверху на дренаж укладывается плодородная почва и утрамбовывается.

На следующем этапе укладываются камни, выполняется это ярусами. Для нижнего яруса нужно подбирать крупные валуны. Для верхних же подбирайте небольшие камни красивой формы. Валуны должны быть одной породы. Не стоит их укладывать слишком плотно. При укладке, между камнями засыпьте слои плодородной почвы, на которых позже вы будете высаживать растения.

Растения для альпийской горки подбираются очень тщательно. Они должны быть максимально не прихотливы, так как нежные растения на камнях не выживут. Старайтесь подбирать виды, которые будут радовать глаз круглый год. Обратите внимание, что все виды должны очень мирно существовать между собой. Чтобы сэкономить время, можно найти готовую схему альпийской горки и составлять по ней собственную композицию.

Оценить статью
Добавить комментарий