Создаем декоративный садовый водоем

Если на даче уже есть красивые клумбы и уютная беседка, но все равно остается ощущение некоторого несовершенства, для полноты картины можно добавить водное украшение.

Создаем декоративный садовый водоемКрасиво оформленный искусственный пруд поможет создать покой и сохранить гармонию в саду, подарив массу позитивных эмоций. Увлажняя воздух вокруг, он принесет прохладу и свежесть в жаркий летний день. Практически каждый владелец сада или приусадебного участка, при использовании современных материалов, может создать себе водоем, не затратив много усилий и денег.

Размер пруда будет зависеть от выбранного стиля ландшафта и количества доступных средств. Пожалуй, наиболее быстрым, простым и дешевым способом создания декоративного пруда является монтаж готовых форм, изготовленных из стеклопластика или морозоустойчивого полиэтилена. Для избегания повреждения формы корнями, не стоит сооружать водоем вблизи деревьев.

В любительском саду, для небольших водоемов, вместо пластиковой формы может использоваться старая ванна или другая металлическая емкость. При определенном творческом подходе и этот вариант позволит приятно облагородить ваш сад.

Для обустройства прудов также может быть использована пленка из поливинилхлорида, или, более дорогая, из каучука. Качественная пленка способна прослужить более десяти лет. Наиболее доступной и легкой в монтаже, является пленка из ПВХ. Каучуковая пленка намного долговечнее, но существенно дороже и сложнее в обращении. Чтобы избежать необходимости дополнительного склеивания, необходимо приобретать пленку достаточной ширины.

Для декорации, берега вокруг пруда оформляют с помощью щебня, гальки и обкладывая декоративным камнем. Главное – сохранить гармонию с ландшафтом вокруг.

Но если пруд на участке, это скорее для красоты и удовольствия, и легко можно обойтись и без него, то есть еще что-то, что просто необходимо для нормального функционирования вашего сада — это автоматический полив. Он значительно облегчит вам жизнь, а сад будет свежим и цветущим даже в знойные и сухие дни. Вы сами можете в этом убедиться, заказав автополив в Воронеже — специалисты сделают все быстро и качественно, за доступную каждому цену.
Оценить статью
Добавить комментарий