Решетка вентиляционная — как выбрать? Какая лучшая?

Вне зависимости от того, о какой системе вентиляции идет речь — принудительной или гравитационной — на каждом вентиляционном канале должна находится решетка выполняющая сразу две функции, фильтра и декоративного элемента. Сложности появляются в момент выбора подходящих моделей стилю интерьера. О том на что обратить внимание при их выборе и пойдет речь в этой статье.

Основные типы вентиляционных решеток

Вентиляционные решетки могут быть постоянно открыты или иметь запорный механизм. На практике каждое из этих решений имеет свои недостатки и преимущества.

  • Решетка открытая — наиболее простая версия, изготовленная из древесины, пластмассы или металла. Несмотря на меньшую функциональность ее можно адаптировать к любому помещению. На сайте производителя Лес Массив, то есть здесь, можно заказать по индивидуальному проекту декоративные решетки которые гарантировано приятно удивят своим красивым видом.
  • Решетка вентиляционная с запорным механизмом — благодаря регулировке позволяет контролировать интенсивность вентиляции. Их используют в жилых помещениях, однако они запрещены действующим законодательством в ванной, на кухне (в случае наличия газовой плиты) и в котельной. В последних двух случаях угарный газ должен покидать помещение а свежий воздух поступать, а случайно закрытая вентиляция этому будет препятствовать.
  • Решетка вентиляционная с автоматическим запорным механизмом — сама регулирует уровень закрытия запорного механизма опираясь на показатели в помещении, такие как влажность и температура. К сожалению, как и предыдущая версия, не применяется в ванной комнате, на кухне и в котельной.

Функции вентиляционных решеток

На функции также нужно обратить внимание при выборе. Теоретически все знают зачем нужна вентиляционная решетка, но когда дело доходит до описания ее функций, возникают проблемы.

Конечно же, вентиляционные решетки представляют собой в первую очередь декоративное украшение и во вторую очередь уже фильтруют поступающий воздух от крупного мусора. Несмотря на это есть параметры, на которые следовало бы обратить особое внимание. В частности, эксперты утверждают, что следует обращать внимание на направление потока воздуха, от которого собственно зависит комфорт нахождения в помещении. Последний параметр связан с размерами, в его случае все просто, нужно отталкиваться от размеров имеющихся каналов.

Не только на вентиляционных каналах

Вопреки расхожему мнению декоративные вентиляционные решетки имеют более широкое применение, чем может показаться на первый взгляд. В частности, их крепят к межкомнатным дверям и даже мебели. Как и настенные они позволяют воздуху легко циркулировать.

Вентиляционные решетки на дверях сегодня используются реже, чем раньше, так как заменяют их, как правило, несколькими круглыми отверстиями диаметром 2-3 см расположенными в нижней части дверной створки. В большинстве случаев это требуется в помещениях лишенных вентиляционных каналов — ванной комнате или в котельной для увеличения притока свежего воздуха.

В случае мебели вентиляционные решетки позволяют проникать свежему воздуху внутрь, тем самым противодействуя развитию плесени и размножению моли.

Материалы

Вентиляционные решетки применяются как эстетический декоративный элемент. В зависимости от стиля интерьера и собственного вкуса, каждый владелец дома или квартиры может выбрать модели изготовленные из массива древесины, пластика или металла. Это позволяет любому выбрать подходящие модели для ретро, винтаж или даже стиля лофт.

Каждый материал имеет свои преимущества:

  • массив древесины — подходит для всех стилей интерьеров, выглядит эстетично и богато;
  • пластмасс — дешевый и характеризуется большим количеством форм;
  • металл — прочный, правда сложнее подобрать к стилю помещения из-за небольшого ассортимента.

В следующем видео можно увидеть примеры вентиляционных решеток изготовленных из массива древесины. Приятного просмотра.

Оценить статью
Добавить комментарий