Свой огород — о чем нужно помнить?

В последнее время я всё чаще начинаю встречать людей, который стремятся отбросить оковы цивилизации и устремиться на встречу природе. Это стремление, оно, в целом, понятно, ведь все мы вышли из окружающего натурального природного мира, и, в конечном счете, туда же и вернемся. Но, подчас, это стремление приобретает по-настоящему фанатичный характер и выглядит странным. Так как же найти эту тонкую грань между стремлением к природе и опасным социальным расстройством?

Традиционный огород у себя дома

На самом деле очень важно выбрать правильные растительные культуры для посадки на своей даче. Ведь, одно дело рассматривать виды тыквы для посадки, и совсем другое пытаться культивировать у себя в саду, например, пальму. Существует целый ряд специализированных растений, приспособленных для комфортного произрастания в нашей средней полосе, приобрести их можно в магазине семена почтой компании Акварель,  которая с 2003 года поставляет высококачественные семена овощей и цветов своим клиентам. Стоит понимать, что чем менее растение приспособлено к нашему климату, тем больше усилий придётся приложить для плодотворного ухаживания за ним.

О чем нужно помнить выращивая овощи на собственном огороде

Каждый год после невероятного сбора урожая необходимо делать перекопку. Она выполняет важнейшую функцию, разбивает плотные затвердевшие и слипшиеся комья грязи. Улучшает полноценную структуру почвы и наполняет ее воздухом.

Но есть и негативные факторы перекопки, такие как выветривание и пересыхание почвы, уничтожение большой части дождевых червей, разрушение органики, увеличение количества сорняков. Семена могут храниться многими годами в почве, ученные доказали, что даже десятилетиями. Когда мы перекапываем землю, то достает с ее глубин семена, которые уже весной начинают активно расти и «радовать» своих хозяев большим количеством вредных и колючих сорняков.

Основным принципом органического садоводства является минимум перекопов. Копать также нужно при хорошей погоде и влажности, нужно чтобы комья разбивались легко, а грунт легко отлетал от лопаты. После очередного перекопа необходимо удобрить землю органическими удобрениями. Для этого лучше всего подойдет:

  • листовой перегной;
  • садовый компост;
  • измельченная кора либо древесная стружка.

Затем необходимо будет накрыть весь участок пленкой и оставить на несколько недель. Когда пройдет необходимое время можно начинать посадку.

Предположим, что выбранное растение мы посадили. Подготовили и вспахали землю, выбрали правильное время года для посадки. Подобрали подходящее удобрение и обработали им землю. И в итоге наше растение даже взошло. Сразу появляется следующий вопрос — как же оградить маленькое, хрупенькое растение от внешнего воздействия. Этот вопрос встаёт особенно остро, если у Вас на участке регулярно прогуливаются домашние животные, всё равно — собаки, кошки или может быть хорьки. Итак, мы задумываемся чем оградить грядки. Существует множество вариантов, от деревянных заграждений, до пластиковых прозрачных тентов. Ведь недостаточно просто посадить растение и оградить его. Требуется также обеспечить поступление достаточного количества солнечных лучей.

Кроме плодоносящих растений многие увлекаются посадкой цветов. Поэтому многие садоводы затевают у себя в огороде посадку глицинии, таких изысканных цветов как лилии, розы или же ирисы.

В общем, что ни говори и каких мыслей не высказывай, стремление садоводов облагородить свою подконтрольную территорию является вполне естественным и адекватным. Но не стоит возводить это стремление в абсолют — ведь существует множество других прекрасных хобби, которых точно нужно попробовать!

Совет! Нельзя забывать, что в целом, работа в огороде отрицательно влияет на опорно-двигательную систему организма — копание в грядках с согнутым позвоночником точно не может оказывать положительное действие. Поэтому не забывайте про регулярный отдых!

_

 

Оценить статью
Добавить комментарий