Аквариумные креветки: виды, уход и размножение

В последнее время креветки стали модными в пресноводной аквариумистике. Их растущая популярность обусловлена необычным внешним видом и небольшим размером, благодаря им каждый может создать небольшой но увлекательный аквариум. Многие люди не имеют достаточно места в квартире, чтобы иметь возможность позволить себе большой аквариум, по этой причине они часто решают разводить креветки, которые во многих отношениях являются идеальными обитателями такого резервуара. Креветки наиболее активны ночью. В течение дня их можно заметить в тихом месте. Время от времени у них проходит процесс линьки.

креветки фото

Креветки покоряют многие сердца любителей аквариума. Они очаровывают своим оригинальным внешним видом и увлекают интересным поведением. Однако, прежде чем решите купить этих мелких ракообразных, вы должны ознакомиться с их конкретными требованиями.

Содержание креветок в пресноводном аквариуме

Креветки – универсальные чистильщики. Большинство из них – не конфликтны, за счет чего могут уживаться с мелкими и средними видами мирных рыб.  Также пресноводных креветок можно содержать в отдельных небольших аквариумах – креветочниках. В среднем на одну особь приходится 1-2 литра воды, в зависимости от размера этой креветки. Так, если вы будете содержать только ракообразных, выбираем аквариум до 80 литров.

Если же вместе с рыбками – то большего объема. Также в таком аквариуме в большом количестве должны присутствовать коряги, живые и пластиковые растения, различные керамические укрытия, в которых креветки смогут спрятаться.

Данные ракообразные могут приспособиться практически к любым параметрам воды. Единственное, следует помнить, что недопустимы резкие скачки этих параметров. Таким образом, оптимальная температура воды в аквариуме считается от 20 до 27 градусов. В случае, когда вода будет более прохладной (менее 15 градусов) – креветки выживают, но прекращают размножаться, будут более инертны и вялые. рН варьируется от 6,5 до 7,5. При более низкой кислотности панцирь креветки начнет разрушатся.

Данные ракообразные – очень любознательные существа. За счет этого весьма часто погибают. Следите, чтобы в аквариуме всегда была закрыта заборная труба фильтра. Также необходима крышка для аквариума, ведь креветки могут выпрыгнуть и погибнуть без воды за считанные минуты.

В креветочниках никак не обойтись без компрессора. Он должен работать круглосуточно, так как ракообразные весьма чувствительны к уровню кислорода.

Питание креветок в аквариуме

Креветки могут добыть себе питание в аквариуме самостоятельно: водоросли, остатки рыб, сброшенный панцирь, остатки пищи рыб, гниющие растения и др. Тем не менее, следует помнить, что для здоровья и активного размножения ракообразным требуется полный сбалансированный рацион. Для этого отлично подойдет специальный корм для креветок, который можно приобрести практически в любом зоомагазине.

Специалисты рекомендуют кормить креветок не чаще трех раз в день. При этом корм должен быть съеден в течение 1-2 часов. Остатки еды следует удалить с аквариума, так как данные ракообразные не приступят к новой порции пищи, пока не будет поглощена предыдущая. Раз в неделю следует делать разгрузочный день.

Виды пресноводных аквариумных креветок

Всего в природе насчитывается около 2000 видов креветок. В аквариуме же можно встретить всего не больше 15-ти. Среди них можно встретить выведенные экземпляры малых размеров (например, креветки Рили), а также крупные виды (например, камерунский Фильтратор). Наиболее часто встречаются в аквариумах следующие представители ракообразных:

➤ Креветки Амано – наиболее популярны среди аквариумистов, выполняют функцию чистильщиков аквариума. Привезена с юга Японии. В зависимости от пищи, которую едят ракообразные, различают красных, прозрачно-зеленых или прозрачных креветок Амано. В длину не превышают 3-6 см, самки более крупные, чем самцы.Креветки Амано

➤ Аквариумные креветки вишни. Большинство новичков знакомятся с креветками именно с этого вида. Имеют яркий розово-красный окрас, со светлыми пятнами по всему телу. Самцы более мелкие, бледнее и активнее, чем самки.

Аквариумные креветки вишни. Фото

➤  Креветка Арлекин. Отличительной особенностью данного вида является весьма маленький размер (до 1,2 см) и пугливость. Имеет черно-бело-красный окрас, похожий на костюм средневекового шута.

Креветка Арлекин.

➤  Желтые креветки весьма популярны среди новичков. Свое название получила от цвета окраса. Данный вид ракообразных очень быстро размножается: икру вынашивают от 30 до 45 суток, при этом одна самка может выносить около 25 икринок.

Желтые креветки

➤  Кардинал является одним из наиболее красивых видов креветок. Окрас варьируется от насыщенно красного до светло розового с характерными белыми точками. Более сложны в содержании, чем большинство сородичей, в связи с чем подходят в основном только опытным аквариумистам.

креветки кардинал

Размножение креветок

 

Источник: https://3rifa.com.ua/statji/akvariumnye-krevetki-vidy-uhod-razmnozhenie/

Оценить статью
Добавить комментарий