Как выращивать овощи на своем огороде?

Овощи с собственного огорода, здоровее и вкуснее, чем купленные в магазине. Несмотря на это, люди часто отказываются от их выращивания. При условии соблюдения нескольких несложных правил, любительское выращивание овощей вовсе не будет сложным.

Как выращивать овощи на своем огороде?

Выбор места и подготовка основания

Большинство растений предпочитает солнечные места и плодородные почвы. Поэтому выращивание овощей следует организовать в открытой части сада, где они не будут подвержены затенению большими деревьями или зданиями.

Почву следует соответствующим образом подготовить, для этого нужно удалить сорняки и перекопать. Если в саду есть хорошо разложившийся компост, за неделю перед посадкой овощей, стоит перемешать его с верхним слоем почвы. Без соответствующих знаний другие удобрения лучше не применять, так как их избыток может привести к появлению серьезных проблем роста у молодых растений.

После подготовки основания, в огороде следует создать грядки и дорожки. Их число и размер должны зависеть от количества выращиваемых культур.

Овощи с коротким вегетационным периодом

Если вы только начинаете выращивать овощи на своем огороде, стоит начать с культур, характеризующихся коротким вегетационным периодом. К таковым относятся, например:

  • редиска;
  • укроп;
  • салат;
  • шпинат;
  • лук.

Те, кто хотят получить хороший урожай, должны:

  • соблюдать сроки посева культур;
  • покупать только качественные семена в интернет магазине Тыковка  www.tikovka.net, всегда свежие, поэтому гарантировано всходят.

Редиска, шпинат и салат — это растения долгого дня, которые растут, когда день длится больше 12 часов. Кроме того, они не любят слишком высоких температур и чувствительны к засухе, поэтому следует выращивать только весной или осенью (кроме сортов, предназначенных для выращивания в летний период).

Наиболее универсальным является укроп, который можно высеивать в течение всего сезона. Его семена прорастают лишь в том случае, когда грунт достаточно влажный. Редиску, укроп и шпинат можно выращивать путем прямого посева семян в землю, в свою очередь, салат сперва сажают на рассаду, которую и пересаживают в открытый грунт.

Овощи с длительным вегетационным периодом

Получив опыт с выращиванием вышеперечисленных культур, можно переключится на более сложные, то есть с более длительным вегетационным периодом. К ним относятся, в частности:

  • фасоль;
  • кабачки;
  • красная свекла.

Фасоль и кабачки чувствительны к заморозкам, поэтому необходимо сажать только после 15 мая. Красную свеклу можно высеивать раньше, в середине апреля.

Вывод

Осенью следует перекапывать грунт, а весной рыхлить перед посадкой. Весной и летом после появления всходов следует удалять сорняки и вовремя поливать культуры в случае засухи. Как видите, выращивание овощей на собственном огороде вовсе не сложное, и с ним может справится каждый.

Из следующего видео можно узнать, как выращивать рассаду салата. Приятного просмотра.

Оценить статью
Добавить комментарий