Как выбирать насосы (начало)???

Люди любят смотреть на воду. А ещё больше любят смотреть на движение воды, то есть когда она бурным потоком спадает по горным камням или тихим руслом течёт по равнинам. Всё это можно отобразить и в вашем саду. И что бы сделать такое, надо поставить специальный насос, который будет выкачивать воду в одном месте и подавать её в другое. Таким образом, и создастся движение воды на вашем участке.
Более подробно об основных характеристиках насосов читайте далее.

Насос — это одно из наиболее важных устройств в водоёме. С его помощью вы можете и закачать воду в пруд, и выкачать, и сделать круговое движение воды. По принципу кругового движения воды и делаются разные ручейки, водопады, фонтаны, то есть насос выкачивает воду со дна водоёма и подаёт его на эти сооружение. Таким образом она опять попадает в водоём.

Основными характеристиками насосов есть максимальный объём воды, что он перекачивает за час и максимальная высота напора. Так что при покупке насоса вам надо учитывать именно эти две характеристики. Сразу хочу добавить, что если максимальное число всегда можно уменьшить разными ручными методами, то увеличить нельзя ни как. То есть если вы купите насос, который будет подавать большой поток, то его можно уменьшить, (с помощью трубы меньшого диаметра, или поставить тройник, что бы часть воды уходила другим путём, в некоторых насосах можно регулировать мощность). Но если вы купите насос, который будет подавать мало воды, то большего объёма вы сможете добиться, только поменяв насос :).

Также могу сказать, что лучше приобретать импортные насосы. Очень не плохие насосы фирмы Oase, конечно, есть и другие хорошие фирмы, более подробно вы узнавайте в магазинах, в которых будете их покупать. Если стоят они даже в два или три разы дороже обычных, поверьте, со временем вы это окупите. Вот некоторые моменты на которые следует обратить внимание:

  • Во-первых, это гарантия. На стоящие современные насосы гарантия даётся 3 года. Вы можете купить и более дешёвые, гарантия на которые один или полгода. Но первый вариант вам отработает этот срок и если правильно за ним ухаживать, то потом и ещё стока проработает без сбоев, а второй максимум, что проработает – это год и то со многими сбоями, а потом придётся приобретать новый.
  • Во-вторых, это мощность. Современные фирменные насосы употребляют в среднем в пять раз меньше энергии и при этом поток воды тот же. Если учесть, что он должен работать весь год или хотя бы сезон без выключений, то, думаю, здесь будет существенная экономия.
  • И в-третьих, если насос действительно качественный, то он будет качать как воду, так и ил или водоросли, что будут в него попадать. При это не качественный насос часто будет останавливаться, забиваться и вы будете вынуждены доставать его и чистить.

На этом я прервусь, продолжение в следующей статье, в которой я расскажу, какие насосы надо подбирать под разные конкретные функции и на что надо обратить особенное внимание.

Оценить статью
Добавить комментарий