Как выбирать насосы (продолжение)???

В предыдущей статье мы рассмотрели, для чего нужны насосы, как они работают, какие его основные характеристики и как правильно выбирать качественный насос, что бы потом не жалеть. Это будет продолжение той статьи, и здесь я вас расскажу, как выбирать насос под конкретные его функции. То есть о разных мелочах, которые по началу не учитываются. Бывает, что купили и дорогой, и качественный, но он всё равно не справляется со своими обязанностями.

И так рассмотрим разные назначения насосов!

  • Насосы для биофильтрации и ультрафиолетовых ламп. Здесь основною характеристикою будет объём прокаченной воды в час. То есть что бы ваш биофильтр или ультрафиолетовая лампа работали эффективно, то вам надо посмотреть в их характеристиках, какой оптимальный объём воды должен проходить через них и оп этим данным подбирать насос. Если насос будет больше воды прокачивать, то она не успеет очиститься, а если меньше, то будет более грязная и также очистка не будет такой эффективной. При этом ещё надо учитывать, что максимальный объем подачи воды зависит и от диаметра труб, через которые проходит вода и от высоты, на которую надо его подать. Конкретную информацию смотрите в характеристиках насоса, который собираетесь покупать.
  • Насосы для скиммера. В этом случае многое зависит от плоскости поверхности вашего водоёма, то есть чем она больше, тем мощнее должен быть насос или надо ставить несколько скиммеров. Также здесь очень эффективны насосы с двумя двигателями, когда один будет качать из скиммера, а второй из дна водоёма. Есть скиммеры с уже встроенными насосами, то об них мы поговорим в следующих статьях.
  • Насосы на водопады и ручьи. Я уже говорил, что я не рекомендую выводить на водопад воду из фильтра, лучше ставить отдельный насос. Здесь он должен быть достаточно мощный, по вашему желанию, лучше, что бы возможно было регулировать поток, я уже рассказывал, как это делать. Также не забудьте учитывать высоту, на которую будет подаваться вода.
  • Насосы на фонтаны. Здесь самое главное – это высота потока, многое, конечно, ещё зависит от насадки, которая будет на фонтане.

В разных, ситуациях могут быть и некоторые другие особенности насосов, что вы должны учитывать. Например, блокировка от перегрева или сухого хода, что не даст вашему насосу сгореть, когда спадёт вода. В неизвестных для вас случаях лучше консультироваться в профессионалов.

Теперь вы знаете, все основные нюансы, которые надо учитывать при выборе насоса для вашего пруда. Обязательно всё проверяйте, тогда они будут служить вам долго и эффективно.

Оценить статью
Добавить комментарий