Какой должна быть яма для пруда (начало)???

Вы уже спланировали, какой у вас будет водоём и выбрали под него место, теперь уже пришло время начать осуществлять свою мечту, то есть приступить к строительству. И оно начинается с котлована, ну и если вы ещё хотите строить альпийскую горку, то землю, что будут вынимать с котлована, можно сразу высыпать на вашу горку.


Если ваш водоём должен быть меньше 15 кубов, то его можно вырыть и вручную, если же больше, то, конечно, лучше основную часть работы сделать специальной техникой, а потом поправить это всё и сделать форму уже самому — лопатой. Но как подсказывает мой опыт, если делают искусственный водоём для души, то он делается где-нибудь за домом, куда техникой заехать очень сложно, это может и лучше, больше возможности для творчества 🙂 .

Теперь о разных нюансах, которые надо учитывать при подготовке котлована для водоёма. Сразу, хочу сказать, что я рекомендовал бы вам делать водоём с плёнки и без дополнительных бетонных конструкций. Можно, конечно, и вместо плёнки взять готовую форму, но тогда вам надо будет копать строго по её размерам и хорошо утрамбовывать, больше об их разнице можете почитать в других статьях.

Начнём с глубины вашей ямы, ясли морозы в ваших местах не ниже -30? C, то глубины вполне хватит от 1,5м. до 1,8 м. При такой глубине рыбы зимой будут себя хорошо чувствовать и не помёрзнут. Ещё нужно будет ставить дополнительные элементы для поступления им кислорода, но об этом я уже расскажу в разделе «Оборудование». Конечно, если вы собираетесь туда прыгать с мостика, то соответственно надо и копать глубже.

Также надо обрисовать основную форму водоёма, что бы он не был стандартно круглый или квадратный, сделать его, например, в форме капли или зигзагом.

При копании не забудьте сделать несколько отмелей, можно даже в форме сходов. Сходы должны быть практически плоскими с небольшим наклоном к основной яме, что с них могла стекать вода при спуске. Приблизительная глубина их должна быт от 30 до 60 см. Они необходимы для того, что бы туба можно было поставить горшки с растениями и также что бы рыбы могли выплывать погреться или для нереста, ранней весной, пока вода полностью не прогрелась.

Это основные элементы, которые должны быть у водоёме, о том как их сделать правильно читайте в следующие статье.

Оценить статью
Добавить комментарий