Весенняя очистка водоема с полным сливом воды.

Я раньше писал, что для правильного весеннего запуска искусственного водоема необходима его очистка с полным сливом воды. Но это надо делать профессионально, что бы не пострадали ваши растения или рыбки. И при этом максимально убрать всю грязь, водоросли и не допустить их размножения.

Для начала вам надо отключить все фильтра и насосы, оставить только аэратор, для подачи воздуха рыбкам, и насос, который будет выкачивать воду на слив. Включите последний и ждите, пока он выкачает воду, сразу же проследите, что бы нужные краны были открыты, а не нужные перекрыты. При этом вам надо выловить рыбу и поместить ее в какую-то тару с водой, где она может пожить некоторое время (помните, что рыбу не желательно брать руками, для этого существует сачок), то же самое надо сделать и с растениями. До рыбок надо кинуть головку аэратора, которая будет подавать им воздух и если тара не большая, а рыбок много, то через каждые несколько часов, надо сливать часть воды и доливать свежей.

Когда наши рыбки в безопасности, можем приступить к чистки самого пруда и камней. В этом нам очень поможет керхер, только им надо пользоваться аккуратно, что бы не испортить пленку.

В разных дополнительных ямках и если нет донного забора, воду можно откачать специальным пылесосом. После зимы им трудно вычистить весь налет, поэтому он идет, как дополнительный инструмент. Также желательно те камни, которые лежат в воде хорошо очистить керхером со всех сторон, для лучшего эффекта, можно их всех вынести на берег, там сбить всю грязь керхером, и после очистки самого водоема, занести всё на место.

После того, как все элементы пруда очищены, и грязная вода выкачана, устанавливаем все на место, не забывая о растениях, и начинаем напускать чистую воду. Желательно дать свежей воде день-два отстоятся, и если нет никаких утечек, то залить немного специальной химии и можно запускать рыбок.

Оценить статью
Добавить комментарий