Подвальный сад

Заглубленное пространство возле домов с подвалами часто бывает чуть больше, чем маленькая площадка, втиснутая между уровнем улицы и входной дверью, иногда это маленький заглубленный задний двор.

Площадки около подвалов, как правило, сырые. Восстановив или проложив заново гидроизоляционную прослойку в стенах, вы избавитесь от сырости в саду. Если это возможно, необходимо сделать желоб, чтобы вода с поверхности уходила в водосток. На площадке, выкопанной до уровня водонепроницаемой подпочвы, следует сделать соответствующий дренаж.
Подвальный сад
До того как начинать посадки, подпочву нужно вынуть до глубины в 1 м, потом заполнить выемку щебенкой и насыпать слой компоста.

Видоизменить площадки около подвалов можно с помощью сооружения группы приподнятых «островков».

Два-три «островка», перекрывающие друг друга, создадут впечатление движения, отвлекая взгляд от окружающих стен. Мягким изменением уровней также можно добиться положительного результата на площадках между уровнем улицы и подвальным входом в дом.

Цвет также может кардинально преобразить затененную площадку. Покрасьте стены и в качестве эксперимента разместите на них зеркала — территория будет казаться больше.

Окружающие здания не будут доминировать над садом, если в нем расположить какой-либо визуальный акцент. Будь то предмет мебели, растение, скульптура, этот компонент должен быть большого размера, в соответствии с площадью сада. Ни в коем случае не размещайте много мелких компонентов, пусть лучше их будет всего один или два, но зато они будут крупные. Миниатюрные детали обычно теряются, поскольку взгляд на них не задерживается.

Площадку у подвала дома, безусловно, можно оживить монохромными посадками, например, золотистых или серебристых оттенков. Также следует принимать во внимание форму и текстуру листьев. Будьте осторожны с посадками вдоль высоких стен: чтобы получить достаточно света, растения станут вытягиваться и перегибаться через ограду. Некоторые советы по поводу тенелюбивых растений.

Оценить статью
Добавить комментарий