Управление цветом

Цвет оказывает большое влияние на весь облик сада и на его стиль, поэтому использовать его надо, подключив эмоции. Травянистые и однолетние растения нужно выбирать с особой тщательностью, чтобы они дополняли и поддерживали эффект, создаваемый листвой кустарников. Например, радостные ярко-желтые и оранжевые тона прекрасно подходят к массам изумрудной зелени. Мягкие цвета -голубые и розовые с оттенком лилового — будут создавать спокойную атмосферу. Растения ярких возбуждающих тонов и мягких умиротворяющих оттенков вполне допустимо сажать рядом, но не перемешивая, чтобы не получилось пестроты. На переднем плане сажайте яркие растения, по мере удаления — более бледные. Если среди дальних посадок обнаружится яркое цветовое пятно, то нарушится визуальная гармония цвета, и перспектива будет казаться ближе.

Управление цветомПодумайте над тем, как с помощью цвета создать и улучшить приятную атмосферу в саду. При составлении композиций учитывайте не только цвет, но и форму и текстуру растений. Тщательно подберите цветовые сочетания до посадки, представив их на фоне уже существующей растительности. Старайтесь избегать безвкусных сочетаний, что часто происходит, когда владельцы садов сажают хвойные растения, — помните, что густо-синяя и темно-зеленая хвоя резко контрастирует с серебристой и золотистой.

На маленьком участке, где все компоненты сада — стены и покрытия, мебель и посадки — находятся в непосредственной близости, особенно важно, чтобы цвета гармонировали между собой, так как все, что заполняет сад, воспринимается как единое целое.

Возможен и такой вариант, когда цветовая гамма сада планируется с учетом цветовой гаммы интерьера дома. В этом случае попытайтесь создать такую цветовую схему, словно вы оформляете внутреннюю часть дома, согласовывая все составляющие.

От смелого сочетания оттенков в бордюре просто дух захватывает. Розовые и голубые тона преобладают. Сероватая листва оживляется вкраплениями лимонного и белого. Бордюр не имеет четкой формы и выразительной листвы, чтобы гармонизировать цветовые контрасты.

Оценить статью
Добавить комментарий