Общие рекомендации о искусственном водоеме!

Здесь нужно запастись терпением. Когда посадки закончены, в течение следующих нескольких дней постепенно наполняйте водоем водой. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вода была холодной, это может погубить недавно посаженные растения. Наполняйте водоем медленно, сначала до такого уровня, чтобы верхушки цветов покрылись водой. Оставьте водоем в таком состоянии на несколько дней. Чтобы не взбаламутить ил на дне после того, как вы закончите его наполнение, направьте струю воды из шланга в пустой горшок из-под цветка, находящийся на дне. При наполнении водоема струя воды не должна быть сильной. Если вы хотите посадить новое растение в уже наполненный водоем, опускайте его на нужное место на протяжении нескольких дней, прикрепив ко дну горшка кирпич.

декоративный прудНет необходимости часто спускать воду из водоема, чтобы вычистить его. Ведь когда вы меняете воду, в нем нарушается естественный баланс водной среды. С поверхности водоема следует убирать опавшие листья, иначе они задушат водные растения. Это сделать очень просто: на зубцы вил натяните проволочную сетку и используйте приспособление как ковш. Ярким солнечным днем вид водорослей в водоеме начинает раздражать. Их можно убрать с помощью малкой сети, впрочем, уничтожить водоросли можно и химическими препаратами, предназначенными да этой цели. Естественная тень тоже может разрешить эту проблему.

Когда в конце концов настало время спустить воду из водоема и вычистить его, у вас появляется возможность заняться делением растений перед их пересадкой. Лучше всего это делать в конце весны. Тщательно промойте растение и обрежьте слабые и длинные отростки. Сильные корневища надо разделить, а клубни кувшинок делят острым ножом, оставляя на каждой части по одному глазку (почке). С клубня нужно срезать старые толстые корни.

В водоеме глубиной по меньшей мере 60 см растения и рыбы отлично перезимуют. Правда, следует сделать отверстие во льду диаметром около 60 см для того, чтобы в водоем поступал воздух и чтобы можно было кормить рыб. Вырезайте лед очень осторожно, сильные удары по льду могут ранить или убить рыб.

На маленьких водоемах в сильный мороз быстро появляется толстый слой льда. Защитите жизнь в водоеме с помощью деревянного настила или слоя старых циновок либо соломы, это можно очень гармонично вписать в ваш ландшафтный дизайн и оно будет смотреться очень красиво. Уберите покрытие сразу же, как только улучшится погода или растения пойдут в ранний рост.

Оценить статью
Добавить комментарий