Цветы на окне

Для городских жителей контейнеры с цветущими растениями, висящие с наружной стороны окна, являются вкладом в формирование окружающего ландшафта, и ряд домов, украшенных разноцветными посадками в ящиках, представляет собой очень красивое зрелище.

Каким должен быть ящик для цветов, зависит от типа окна и от того, в какую сторону оно открывается. Такой ящик может находиться и внутри помещения, например, в кухне на подоконнике. Если окно открывается наружу, ящик нужно укрепить крепкими металлическими кронштейнами под окном. Кронштейны должны быть длинными, чтобы растения не мешали открывать окно. Открывающееся внутрь или подъемное окно не создаст проблем с установкой ящика. Он закрепляется на кронштейнах, присоединенных к оконной раме.

Самые лучшие ящики — это деревянные, с вынимающимся металлическим контейнером-вкладкой, чтобы облегчить процесс посадки растений. Вкладка также защищает корни растений от интенсивных солнечных лучей. Тонкая пластиковая вкладка не сможет защитить растение.

Почва в ящиках должна быть богата органическими веществами или торфом, чтобы удерживать влагу. Кроме того, растения надо регулярно подкармливать жидкими удобрениями. Частые поливы быстро вымывают их минеральные составляющие. Необходим хороший дренаж: слой глиняных или терракотовых черепков толщиной 50 мм укладывается на дно ящика с дренажными отверстиями. В противном случае корни растения загниют. Поверх черепков положите слой торфа или любого органического вещества, чтобы плодородная почва не просачивалась в дренажный слой. Уплотните почву на 50 мм в глубину для удобства полива.

По возможности, используйте древесину твердых пород, поскольку она очень прочная и долговечная. Альтернативой является древесина, обработанная защитным покрытием и оставленная под прессом на несколько недель. Используйте оцинкованные шурупы, которые в отличие от обычных не ржавеют. Обеспечьте необходимую защиту: в дренажные отверстия вставьте пластиковые вкладыши, чтобы влага не проникала в древесину и не вызвала ее гниения. В ящике должна быть металлическая вкладка, чтобы облегчить процесс посадки растений.

Оценить статью
Добавить комментарий