Лианы – украшение вашего сада

Вертикальное озеленение немаловажно для любых декоративных зеленых участков, особенно, если ваш сад небольших размеров. Когда немного места, а хочется посадить столько разных красивых растений, здесь на помощь придут лианы, им нужно совсем немного места на земельном участке. С помощью лиан можно разбить ваш сад на небольшие участки, обозначить пределы «зеленых комнат», если на территории участка находится какая-то не очень интересная постройка, на которую вы не хотите обращать внимание, то некоторые из лиан помогут удачно ее замаскировать. Лианы удачно украсят сад и дом, создадут уютные уголки с небольшими тенями, сделают сад более оригинальным и привлекательным.

Лианы — это большая группа растений, которые растут по высоте участка. Для них необходимо правильно подобрать опору, для этого нужно знать способ крепления к опоре. По признаку крепления к опоре лиан можно разделить на опирающиеся (плетистая роза), которые сами не могут прикрепляться к опоре, их нужно обязательно подвязывать; корнелазающие — этот вид крепится к опоре с помощью корней; вьющиеся — они обвивают опору либо по часовой стрелке, либо против; усиконосные — крепящиеся к опоре с помощью усиков (девичий и другие винограды) и лианы-листолазы (клематисы и княжики), которые обвивают опору черешками листьев.

Лианы бывают кустарниковые, многолетние и однолетние. Кустарниковые лианы обычно морозостойкие и отлично чувствуют себя в Средней полосе России. Вечнозеленых лиан в нашей климатической зоне не бывает, мало того, некоторые особые виды лиан (розы и клематисы) с приходом холодов нужно снимать с опор и накрывать, поэтому к выбору опоры нужно отнестись особо внимательно.

В саду лианам «встать на ноги» помогают специальные конструкции — арки, решетки или шпалеры, беседки, перголы, и даже стены дома. При отсутствии правильной опоры рост побегов сильно замедляется. Опора должна соответствовать не только цвету и стилю вашего дома и общей концепции сада, но и визуально подходить лиане, то есть быть крепкой и солидной для крупной тяжелой лианы или ажурной для изящной лианы. Более подробно о видах лиан читайте в следующей статье.

Оценить статью
Добавить комментарий