Растения для открытых площадок

Растения, которые размещены на крышах, балконах и высоких подоконниках, больше подвержены жаре, холоду и ветру, чем те, что растут на земле. Ветер раскачивает посадки и вместе с солнцем высушивает почву и практически забирает всю влагу. Многие растения выдерживают такие тяжелые условия, для других же, чтобы они выжили, необходимо создать защиту: соорудить для них такие укрытия, как забор, брезентовое заграждение или окружить их выносливыми кустарниками, которые могли бы создавать хоть немного тени. Также они должны защищать менее выносливые растения от ветра.

Кустарники можно подобрать такие, чтобы они представляли интерес не только в летнее время, но и на протяжении всего года выглядели не менее изысканно. Очень выносливый кустарник — калина, в частности, калина березолистная, у которой в начале лета появляются белые цветки. Выясните, какие растения приспосабливаются к суровым условиям на открытых побережьях, пустынях и в горах, тогда есть большая вероятность, что они подойдут и к вашим открытым участкам.

Растения из семейств ракитников (ракитник, метельник) и дроков (дрок) очень выносливы, сюда же можно включить верески, вечнозеленые растения, большинство хвойных и разнообразные травы.

Вьющиеся растения на открытых участках тоже создают своего рода защиту. Лучше всего выбирать лиственные растения, так как они выносливее вечнозеленых, например, девичий виноград и жимолость. Как альтернативу можно сажать плющи, эти плетущиеся кустарники придадут вашему саду привлекательный вид.

Многие растения живут в течение сезона на балконе, подоконнике или на крыше. Украшением могут быть яркие посадки весенних и летних луковичных и однолетников в контейнерах. Растения с цветком в форме ромашки также обычно очень выносливы к засухе.

Оценить статью
Добавить комментарий