Все о беседках

Наличие беседки в саду придает ему завершенный и привлекательный вид. Будучи хорошо защищенными от соседей и прочих прохожих, у вас есть возможность в любое время наслаждаться отсюда красотой своего зеленого царства. Вряд ли найдется человек, который не хотел бы иметь в своем саду надежно защищенный от знойных солнечных лучей и холодного ветра, но в то же время, окружен свежей зеленью и благоухающими розами уголок, где можно было бы без лишних препятствий почитать любимый журнал, посидеть в Интернете, отдохнуть после трудового дня, или просто посидеть с друзьями за чашкой чая.

Совершить подобную мечту вам помогут павильоны и беседки, которые к тому же еще будут и практичными элементами садового дизайна. Беседка – это легкое, крытое, не застекленное строение в саду, произвольного вида и архитектуры, предназначенное для отдыха и украшения.

Размер беседки – есть одним из самых важных показателей, на которые стоит обратить внимание, когда решитесь покупать уже готовую беседку строить. Тщательно продумайте заранее, какая именно беседка вам подойдет, а то потом будет очень обидно, если вы потом вдруг поймете, что это совсем не то, о чем вы мечтали. Площадь обычной беседки равна приблизительно 5-20 кв.м. Если же вы хотите, чтобы в вашем летнем домике можно было поместить стол и стульчики хотя бы для четырех человек, то нужно выбирать диаметр не менее 2,5-3 м. Но если местом для сидения выбрать не стульчики, а лавы, и разместить их по периметру или по окружности беседки, то достаточно будет диаметра 2,3 м. Чем меньше и деликатнее ваш сад, тем легче и изысканнее должна быть выбранная конструкция, иначе она будет угнетать или заслонять другие объекты сада.

Выбор моделей беседок на современном рынке необычно велик и разнообразен, от используемого материала, формы до стоимости. Беседки делают из камня, кирпича, дерева и металла. Форма бывает разнообразной: открытые и закрытые, круглые, овальные и многоугольные, совсем простые или изысканные супермодные. В стиле сельского домика, или загадочного, сказочного с причудливыми очертаниями, могут походить и на заграничный мотив. Одним словом, для каждого садового дизайна найдется подходящая беседка на любой вкус и кошелек. Современный рынок предлагает сейчас самые разнообразные беседки с почти двумя тысячами оттенков. Самыми ходовыми есть типичные беседки, конструкция пола которых не требует бетонирования под установку, а крыша спроектированная так, что выдержит даже значительный снежный покров.

Типичная модель беседки стоит сравнительно недорого. Но если ваш заказ нестандартный, или требует тщательной предварительной подготовки и работы с клиентом, то ее стоимость значительно увеличится. Под нестандартным заказом может быть, например, изготовление беседки, которую вы хотите разместить посредине водоема, и соединить ее с берегом изысканным мостиком.

Хорошо обдумайте, как вы хотите использовать свой «тихий уголок». Если вы собираетесь отдыхать здесь в жаркие солнечные дни и теплые вечера, то вам будет вполне достаточно модели с полностью открытыми стенами или наполовину. Если же вы хотите проводить здесь время и в более прохладное время года, то беседку придется все-таки закрыть со всех сторон. Очень красиво в таком варианте будут смотреться большие окна, они создадут ощущение, будто вы всегда находитесь в окружении зелени. Хорошая теплоизоляция и вмонтированное отопление создадут вам комфорт и уют. В такой беседке будет не только приятно отдохнуть, но и поработать, или провести время за любимым занятием. Также можно, если позволяют размеры вашего домика, устроить здесь детский праздник, или день рожденья, если вдруг погода в назначенный день не оправдала ваших ожиданий. Более интересного об установке и оформлении беседки читайте в следующей статье.

Оценить статью
Добавить комментарий