Быстрорастущие растения

Быстрорастущими называют те растения, которые немедленно дают всходы и быстро вступают в цветение. В эту категорию входят все однолетники, а также некоторые двулетники, кустарники и вьющиеся растения.

Даже при самой продуманной схеме посадок неизбежно возникает пустота до того момента, пока основные растения не станут взрослыми. В этом случае на выручку приходят однолетники. Осуществляя посадки в садах на крыше, на террасах, в контейнерах на подоконнике, не забывайте об однолетниках, которые обеспечат цветовую палитру, в особенности в условиях, когда растениям нет возможности перезимовать. В качестве быстрорастущих заполнителей пустот используйте бархатцы и незабудки.

Для разрастания вечнозеленых растений нужно много времени, тогда на помощь приходят быстрорастущие лиственные кустарники с относительно коротким сроком существования, такие как ракитник, которые потом можно будет удалить. Подсолнухи и однолетние вьющиеся растения — фасоль, хмель, кобся цепкая — прекрасно подходят для создания вертикалей во взрослеющей схеме посадок.

Использование двулетников в качестве быстрорастущих растений потребует больше времени. В первый год они укореняются и зацветают только на второй год. Среди высокорослых двулетников можно назвать наперстянку, лунник и коровяк.

Любое полюбившееся вам растение можно выращивать в контейнере при условии, что он будет просторным для корневой системы. Растение нужно как следует поливать и подкармливать. Такие растения предоставят вам широкие возможности перемещать их по всей территории сада. Они могут являться единичными центрами внимания, а могут стать дополнением к постоянным посадкам, оживляя их сезонными оттенками.

На дне контейнеров обязательно должны быть отверстия. В противном случае вода будет застаиваться и корни растения начнут гнить. Зимой скопившаяся вода замерзнет и повредит корни посадки, также может быть испорчен и контейнер. Всегда кладите на дно слой черепков.

Чем больше компоста получит растение, тем дольше сохранятся питательные вещества. Компост должен быть хорошего качества, чтобы не навредить растению. Поддерживайте давно посаженные в контейнеры растения заменой верхнего слоя почвы новым каждую весну. Растения, высаженные в корзинки и находящиеся на открытом воздухе, следует подкармливать и поливать чаще.

Оценить статью
Добавить комментарий