Лиственные и вечнозеленые кустарники

Чтобы представить себе все разнообразие размеров, форм и оттенков кустарников, сравните кизильник, калину и пираканту. Обратите внимание на особенности таких кустарников, как бирючина, лавровые (в особенности слива лавровишневая и слива португальская), барбарис, магония, лох, эскаллония, тис, самшит и лавр. Выясните, какому из растений подходит тип вашей почвы, местоположение участка и климат. Камелии могут быть включены в список растений для укрытого городского сада. Рододендроны любят кислую почву и медленно растут. Они великолепны в цветении и невзрачны без цветов. Подбирайте выносливые растения для открытых ветру участков.

Среди фоновых посадок вечнозеленых кустарников и перед ними могут расти высокие лиственные кустарники. Они растут быстрее, но не предоставляют или почти не предоставляют защиты зимой. Из лиственных кустарников можно предложить азалию, с ее ароматным цветением поздней осенью, терн, для придания естественной красоты, облепиху крушиновидную с серой листвой. Буддлея и испанский ракитник быстро растут, обильно цветут, но они живут недолго, поэтому ими лучше заполнять пустоты между медленно растущими вечнозелеными растениями, а через пять лет выкапывать.

Обратите внимание на хеномелес, который представляет интерес в начале лета и осенью, и дерен из-за его листвы, оттенков стеблей и цветков. Смородина также очень привлекательна, если вы любите ее запах. После раннего цветения форзиции приходит время чубушника с его нежным ароматом. Пышные формы кустовых роз также создают великолепный фон. Приглядитесь к различным сортам калины и сирени.

Большие кустарники, цветущие летом, такие как различные виды хебс и ладанника, могут быть очень впечатляющими, не следует о них забывать. Одиночные посадки кустарников, например в гравии или, что более привычное, на газоне, становятся частью планировки сада.

Также вы можете купить цветы нарциссы, которые станут очень хорошим украшением для вашего цветника.

Оценить статью
Добавить комментарий