Зимняя перепланировка

Сад зимой имеет особое очарование. Чувство удовлетворения появляется при взгляде на сад в начале зимы: участок очищен от листьев, мусор сожжен, удобрения внесены. В это время года все формы сада становятся как бы обнаженными, их правильность или, наоборот, абстрактное нагромождение становятся очевидны.

Зимой особенно четко просматриваются очертания лужаек и дорожек, контуры вечнозеленых растений, которые летом теряются на фоне крон лиственных растений. На первый план выдвигаются темные посадки тиса, на фоне которых в условиях мягкой зимы выделяются зелень морозника или светло-желтые оттенки зимнего жасмина. Яркие контрасты отсутствуют, зато господствуют приглушенные и, возможно, более приятные тона ранних подснежников и аконитов.

Зимой, когда вы ясно видите все линии вашего сада, не прикрытые листвой, следует делать перепланировку. В это медленно текущее время работа становится более приятной оттого, что вас не отвлекают живые звуки сада.

Даже если ваш сад создан по всем правилам садового дизайна, то все равно найдутся в планировке детали для усовершенствования, незаметные в другое время года, когда зелень буйно разрастается, скрывая конструктивные элементы сада. Можно добавить две-три ступеньки на пологом склоне, перенести акценты в планировке или заменить травяную лужайку около дома на гравийную площадку.

Также следует тщательно пересмотреть деревья, хорошо ли у них зимовка. Об этом конечно лучше позаботится заранее, но всё же не следует забывать о зимних опасностях. Например, там, где небольшой снежный покров, могут подмерзать корни, они приобретают коричневатого цвета, если таких много, то дерево может погибнуть. Чтобы избежать подобного, можно обложить дерево сухими листьями, опилками, торфом, перегноем.

Оценить статью
Добавить комментарий