Декоративный водоем – с чего начать?

Сейчас мы познакомимся с незаменимым элементом нашего сада — декоративным водоемом. Итак, что же это за «штучка» такая — декоративный водоем, который сейчас можно увидеть почти на каждом участке?

Декоративный водоем, в общем, — является одним из завершающих элементов на участке. Но если его нет, это не значит, что нужно срочно включить его в дизайн участка. Бывает так, что участок и так перенасыщен цветниками, альпийскими горками, а сделанный наспех (пусть даже хорошо) водоем только ухудшит положение. Не удивляйтесь, так часто бывает, тем более, что на некоторых участках водоем и вовсе не нужен.

Начинать устройство водоема можно с применения гидроизоляционной пленки.

Они бывают различных видов. В большинстве это обычная полиэтиленовая пленка, которая очень недолговечна, или резиновая пленка толщиной, которая уже прочнее, и выдерживает сильные морозы и большие плюсовые температуры. Такая пленка уже более устойчива к механическим повреждениям и прослужит значительно дольше. Пленки такого вида бывают обычно голубого и черного цвета. При устройстве водоема с применением полиэтиленовой пленки лучше положить ее в 2 слоя для большей прочности и продления срока службы материала.

В принципе, устроить водоем с использованием данного материала несложно, а сделать так, чтобы изоляционного материала не было видно, можно. Практика показывает, что устройство водоема такого вида незаслуженно отвергается именно из-за того, что, якобы, невозможно сделать «невидимым” гидроизоляционный материал.

Для устройства данного вида декоративного водоема вам необходимо вырыть котлован нужного вам размера так чтобы на его дне не было никаких посторонних острых предметов. Поверхность дна должна быть по возможности ровной и гладкой. Для этого стоит обратить внимание на место, где вы хотите устраивать декоративный водоем. Если вы собираетесь делать его под деревом, рядом с цветником, кустарниками, помните о том, что у растений есть корни, и их можно случайно повредить, что впоследствии может привести к гибели растений.

Со временем могут возникнуть проблемы с покрытием вашего водоема. Если для устройства вы использовали плотную прорезиненную пленку, вам следует вынуть из воды все растения. Затем убрать оттуда, если есть, декоративные камни, после этого откачать из водоема всю воду и просушить ремонтируемую поверхность в течение нескольких часов. Заранее приобретите специальный водостойкий клей, предназначенный специально для ремонта данного материала. Обычно такой клей можно купить в той же фирме, где вы покупали материал для устройства вашего водоема. Для ремонта поврежденной поверхности нужно вырезать с оставшегося материла заплатку нужного размера, и заклеить нужную поверхность. Если вы будете четко следовать инструкции, то проблемы у вас не возникнут.

Купить такую пленку можно в любом городе, вот например, снимете квартиры на сутки в Волгограде переночуете там, а с утра пойдете в магазин для садоводов и купите ту, что вам понравится.

Оценить статью
Добавить комментарий