Дизайн мощения

Первое, что надо сделать, это выбрать дизайн мощения. Разработайте общую комбинацию форм и местоположения каждой площадки для мощения. Различные варианты дизайна мощения могут полностью изменить пространство.

Варианты дизайна мощения бывают двух видов: статичные и динамичные. Статичные варианты удерживают взгляд в пределах площадки. Это может быть эффект визуального разделения пространства на «комнаты». Мощение с плотно «подогнанными» друг к другу модулями сосредотачивает внимание на одном месте. Размытые границы подчеркивают общие очертания мощеной площадки и являются нейтральным фоном для других компонентов сада. Статичный дизайн подходит для замкнутого пространства, где нет ни одного визуального акцента, например, для обеденной террасы на открытом воздухе.

Динамичный дизайн создает ощущение движения и визуально притягивает. В большом саду дорожки с жестким покрытием, проложенные на лужайках, будут направлять взгляд. В маленьком саду покрытие из камня, возможно охватывающее весь сад, будет создавать эффект движения. Варианты дизайна, состоящие из линий, подходят в том случае, когда визуальное притяжение имеет удачное завершение, например, красивый вид, скульптуру или парадный вход в дом.

Простой дизайн для мощения, когда остальные компоненты сада укрупняются, создаст впечатление простора, тогда как дизайн мощения с множеством деталей уменьшит площадку, в частности, если на ней размещены контейнеры с растениями и другие компоненты.

Какую бы модель дизайна вы ни выбрали, старайтесь избегать замысловатых узоров. Придерживайтесь простых линий и не забывайте о разработке структурной сетки, чтобы соблюсти размеры.

Оценить статью
Добавить комментарий