Как быть, если участок только планируется?

Если вы только планируете обустроить свой участок, то сначала нужно определиться с основными элементами, а потом уже думать о водном декорировании.

Забегая вперед, уточним, что небольшой водоем удачен в сочетании с фонтанами различных видов. На некоторой возвышенности можно устроить даже каскад, используя несколько одинаковых форм, завершив композицию водоемом чуть большего размера. Естественно, каскад будет выглядеть просто замечательно, если его дополнить фонтаном. Стоит напомнить, что сейчас велико предложение различных видов фонтанов, все зависит от желания и возможностей.

Теперь об уходе за данным видом декоративного водоема. Это может показаться странным, но за таким «озерцом» нужен совсем не меньший уход, чем за большими видами водоемов.

В летний период пруд требуется очищать или менять воду. В осенний период следить за тем, чтобы в водоеме не было листвы. Кроме того, здесь могут появиться различного рода грызуны, лягушки, не выбравшиеся из вашей «ловушки», они тоже принесут вам немало хлопот.

Для тех, кто не хочет возиться с большими по площади формами для водоема, можно посоветовать приобрести совсем небольшие, которые можно найти в специализированных магазинах. Если у вас, например, цветник занимает площадь около 10 м2, можно посоветовать устроить некую систему из этих форм (не каскад).

Такие миниатюрные водоемы можно расположить в разных частях цветника: в одном, например, высадить водные растения, в другом устроить фонтан, в третьем вода просто будет окружена декоративными растениями. Данное предложение также хорошо работает, если элементы ландшафта разрознены по участку. Такими водоемами можно завершать бордюры. Это достаточно сложно устроить композиционно, но если бордюр многоуровневый и цветет в течение всего сезона, а также дополнен декоративным кустарником — сочетание цветов и воды будет смотреться оригинально. Стоит помнить о том, что при устройстве таких композиций важно не перестараться. Совет здесь один: минимум растений в самом водоеме. Главное то, что его окружает!

Оценить статью
Добавить комментарий