Лекарственные свойства садовых растений

Многим садоводам известно, что растения, которые благоухают приятными ароматами и необычайной красотой в вашем саду, не только красивые, но и весьма полезные. Еще с древних времен люди всегда использовали лечебные свойства растений. Часто это могли быть полевые растения, такие как, чабрец, вереск, или же выращивали комнатные растения, например алоэ, каланхоэ и т. д.

Есть очень много, известных своими лекарственными качествами декоративных растений, которые с успехом можно выращивать в саду или на дачном участке. Например, известный всем барвинок применялся в медицине еще со времен древнегреческих врачей. Наземная его часть содержит алкалоиды, которые обладают антибактериальным действием, могут помочь при понижении артериального давления. Барвинок также помогает при варикозном расширении вен.

Одним из самых популярных растений, которой нашло широкое применение как в медицине, так и в косметике есть ромашка аптечная. Из нее делают разные лекарства, настойки, чаи, особенно ценится эфирное масло, которое единственное из всех эфиров имеет синий цвет. О ромашке известно много важнейшей лекарственной информации, она имеет прекрасное антисептическое действие, помогает при простуде, гриппе, при лечении желудочно-кишечного тракта. Ромашковые ванны имеют успокаивающее действие. Косметика, в состав которой входит ромашка, устраняет морщины, придает коже мягкость и свежесть.

Препараты из лилии белоснежной используют наружно для снятия воспалительных процессов, при суставных болях. Луковицы и свежие листья лилии обладают обезболивающим и противовоспалительным действием. Жасмин используют, как жаропонижающее средство, розмарин – как ранозаживляющее.

Широко используются семена и листья туи. Эфирные масла и смолы туи имеют большой спрос в парфюмерии. Настои из туи помогают при камнях а почках, лечат бронхит и астму.

Выращивайте эти и другие лекарственные растения на своем участке, и будете иметь не только красивый но и целебный сад.

Оценить статью
Добавить комментарий