Посадка и уход за многолетниками

Разнообразие оттенков летних цветов ошеломляет, но должно быть представлено в вашем саду в строго определенной цветовой гамме. Часть посадочной площади можно сделать лужайкой, а другую занять посадками ромашек и маргариток. Старайтесь не делать свои посадки чересчур пестрыми.

Сажайте многолетники плотными группами с переходом одной массы в другую. Если вы покупаете рассаду в питомнике, то может оказаться, что одно крепкое молодое растение легко поделить на две-три части.

Посаженные на одном месте и укоренившиеся там многолетники каждый год следует разделять. Многолетники дают молодую поросль из центра куста, поэтому в середине посадки образуется пустота. Вероятно, есть смысл снабжать увядшие растения ярлыками с названиями и отмечать их место на плане, чтобы на будущий год вы смогли узнать их после весеннего разделения растений.

Если многолетники оставить без присмотра на несколько сезонов, они вырастут стишком большими и неухоженными, и их рост будет постепенно замедляться, пока они не погибнут. Омолаживать многолетники следует делением куста после их цветения. Клубневые растения выкапывают, а многолетники с корневой системой разделяют с помощью двух садовых вилок.

Четко установить расстояние между посадками многолетников просто невозможно. Например, круглые артишоки разрастаются вширь до 1 м, в то время как другие растения вообще не распространяются в стороны. Принято считать, что нормой является посадка пяти растений на каждом квадратном метре. Делайте свой выбор в соответствии с формой и цветом растения. На газоне высокие синие люпины растут в группе с голубым мелколепестником.

Ну, а если вы уже обустроили свой сада, то надо же его показать друзьям и отпраздновать это дело. Для хорошего настроения на празднике вы можете тут заказать ведущего, который сделает ваше мероприятие не забываем. Так и газоном похвастаетесь и друзьям настроение поднимите :).

Оценить статью
Добавить комментарий