Вьющиеся растения на фасаде дома

Любое здание или постройка станут наряднее, если его стены, окна и двери будут красиво увиты вьющимися растениями. Для этого очень подходят такие растения, как виктория, девичий виноград, клематис и плющ.

Опоры, которые вы подберете для украшения дома зеленью, не должны бросаться в глаза и нарушать симметрию фасада. Необходимо, чтобы размеры опор соответствовали будущим размерам растения, крепкая опора подойдет для растения с сильной листвой, а на опоре ажурной работы будет красиво выглядеть изящное растение.

Если стена ручной кладки, то проволоку для опоры нужно натягивать параллельно слоям строительного раствора. Шпалерные решетки выбирайте в соответствии с размерами окон, дверей и всего фасада в целом.

Опора из проволоки – натянутая проволока закреплена строго параллельно слоям строительного раствора.

Шпалерная решетка – квадраты решетки соответствуют окнам и двери. Шпалеры занимают не весь фасад.

Плетистая роза. Старой кирпичной стене привлекательность придают плетистые розы, которые укреплены на незаметно протянутой проволоке параллельно ряда кладки. За плетистыми розами нужен кропотливый уход. При стрижке надо отделить растение от опоры, удалить сухие ветки и укоротить молодую поросль, чтобы роза сохранила форму. Затем нужно снова укрепить растение. Вообще, садовые цветы требуют постоянного ухода и чистки, только тогда они будут радовать вас своей красотой.

Вьющаяся жимолость. Жимолость покрывает сверху высокую стену, которая в противном случае стала бы доминирующим компонентом сада. Как и роза, жимолость укрепляется на проволоке. По мере роста молодые ветки надо подсовывать под проволоку. Обрезка нужна только для удаления сухих веток. Вечнозеленый сорт жимолости – удачный выбор, так как она обеспечивает красивое покрытие стены круглый год.

Оценить статью
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Мне украсить дачный участок помогает девичий виноград. Растет быстро, закрыл сараюшку, забор, баню. Все заплел, смотрятся постройки, как в сказке.

    Ответить